Очередная волна грибов в Тверской области ожидается в конце месяца — учёные

16 августа 2019

 Холодный и дождливый июль «подвёл» в заготовке сена, но оправдал ожидания грибников

Shutterstock.com 6

Тверь, 16 августа — АиФ-Тверь. В конце августа ожидается очередная волна грибов в Тверской области. Об этом сообщили ученые Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника.

Центрально-Лесной заповедник

По данным сотрудников заповедника, была проанализирована погода за лето. Для климатических наблюдений здесь уже почти 60 лет действует метеостанция «Лесной заповедник» Тверского Гидрометцентра.      

Согласно полученным данным, 2019 год преподнёс немало аномалий. Был очень сухим и тёплым апрель, который внёс коррективы в природные события. Так, все растения в этом году начали цветение на неделю раньше обычных сроков.

В апреле выпало всего 1,8 мм осадков при среднемноголетней норме 38,6 мм: такого не было за весь период метеонаблюдений в заповеднике. Еще одна аномалия этого года – холодный и дождливый июль. Ночью 13 июля сотрудники метеостанции зафиксировали минимальную с момента начала наблюдений температуру воздуха – 1,08 градус. По данным метеостанции только семь дней июля были сухими.

Июль «подвёл» заготовителей сена, но зато оправдал ожидания любителей грибов. По мнению учёных-микологов из МГУ Алины Александровой и Владимира Гмошинского, которые сейчас руководят студенческой практикой в заповеднике, при условии тёплой погоды в конце августа – начале сентября в регионе ожидается очередная волна роста грибов.

«Сейчас на территории созревают ягоды брусники и клюквы, плоды шиповника и рябины, наливаются яблоки. Несмотря на погодные перипетии, растения и грибы радуют нас урожаем», — пишут специалисты заповедника.

https://tver.aif.ru/society/nature/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.