Даже поганки не уродились

28 августа 2019

 Грибной неурожай этим летом случился в Сибири. Прилавки рынков практически пусты. Редкие лисички и грузди — почти все привозные из других регионов.

Грибники напрасно штурмуют новосибирские леса. Пусто и в Караканском бору. Нет даже поганок. Бывалые любители тихой охоты не припомнят такого пустого года. Что стало причиной неурожая?

Лисички сегодня стоят 150-200 рублей за небольшое ведерко. Но выбор невелик. На рынке грибами торгуют единицы. Лесные дары родом из других регионов – из Томской области или Алтайского края. Покупатели спрашивают про белые, подберезовики, маслята. У продавцов нет ответа – куда исчезли все грибы разом?

В прошлом году сезон опят начался раньше обычного – еще в середине августа. До этой осени – рукой подать, а на рынке попадаются только лисички да редкие грузди. Белые грибы появились в июне, но первая волна прошла, а вторая не наступила. Сейчас можно купить лишь сушеные боровики, а так же подосиновики и маслята. В лесах пусто. Даже после дождя.

Городские грибники разочарованы в этом сезоне. На форумах они составляют карту неурожайных мест, куда не стоит ехать, чтобы не терять время. Лето в этом году не грибное. Хотя жителям Новосибирска кажется иначе. В городе регулярно идут дожди, в это же время, например, в Каракане не упало ни капли.

По сельским жителям неурожай грибов в лесу ударил сильнее. Для них тихая охота давала возможность заработать прибавку к своим небольшим доходам.

Зато шишек и ягоды много. На рынках вдоволь орехов, брусники, черники и голубики. Что характерно, эти дары природы к нам тоже везут из соседних регионов. Новосибирской области в этом году не повезло.

Анна Гурьянова

http://www.tcm10.ru/show_news_main.php3?id=5cac39f7a73c912b415a61adb44bff91

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.