Сентябрь станет лучшим месяцем для сбора грибов в лесах Подмосковья

30 августа 2019

  Татьяна Алексеева

РИАМО — 30 авг. В ближайшее время в лесах Подмосковья появятся осенние грибы, начнется период активного плодоношения, говорится в сообщении пресс-службы комитета лесного хозяйства Московской области. «Лесное царство грибов развивается по своим законам.

Лесничие говорят, что много грибов в лесу – хороший показатель. Он свидетельствует о благополучном биологическом состоянии насаждений. Гриб получает от дерева углеводы, аминокислоты и фитогормоны, а сам делает доступным для поглощения и всасывания растением воду и минеральные вещества, прежде всего соединения фосфора», — говорится в сообщении.

Ранний осенний период считают одним из самых лучших для сбора грибов. Жара спадает, ночные туманы учащаются, а роса становится обильнее. Это благосклонно влияет на рост грибов. В лесах могут встретиться рыжики, маслята и опята, а также легко найти белые грибы, моховики, подберезовики и подосиновики.

Грибникам рекомендуют соблюдать правила пребывания в лесах и позаботиться о своей безопасности. Перед грибной охотой всегда предупреждайте родных о своем походе, берите с собой воду, заряженный телефон и все необходимые лекарства.

https://riamo.ru/article/378330/sentyabr-stanet-luchshim-mesyatsem-dlya-sbora-gribov-v-lesah-podmoskovya.xl

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.