Гриб-зомби и «ползучие мертвецы» на конкурсе фотографий дикой природы

11 сентября 2019

 Опубликованы лучшие фотографии, присланные на конкурс фотографий дикой природы Wildlife Photographer of the Year 2019. Этот конкурс, уже 50-й по счету, проходит в лондонском Музее естествознания. Его победители будут объявлены в октябре.

Это пугающе странно и… невероятно красиво!

å Источник: FRANK DESCHANDOL/WPY2019

Антенны на теле жука — не украшение, данное насекомому от природы, а гриб-паразит, зомбирующий своего носителя, полностью меняя его поведение. Фоторепортаж Финалисты конкурса Всемирной метеорологической организации

Проникая в организм долгоносика, гриб оплетает его внутренние органы и берет их под контроль, заставляя носителя карабкаться по стеблю растения на комфортную для рассеивания спор гриба высоту.

Там насекомое погибает, а гриб, прорастая сквозь его тело им же и питаясь, приступает к размножению: капсулы на верхушке гриба лопаются и рассеивают многочисленные споры.

Автор снимка — французский фотограф Френк Дешандор — говорит, что его поразила необыкновенная симметрия этого организма, она заставила его сделать снимок, который был номинирован жюри конкурса на звание лучшего снимка дикой природы 2019 года в категории «Грибы и растения».

Смотреть больше: https://news.mail.ru/society/38675271/gallery/973134/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.