Фестиваль Грибов и ягод стартует в Юсуповском саде

5 октября 2019

 5 октября и 6 октября в Юсуповском саду будет проходить фестиваль Грибов и ягод 2019. 

С глубокой древности дары леса привлекали людей своими вкусовыми качествами. Пожалуй, ни в одной стране не было таких грибных и ягодных промыслов, как в России. С наступлением грибного сезона целые деревни уходили на сборы грибов и ягод, а затем огромный караван, груженный ягодами; свежими, солеными и сушеными грибами, направлялся в губернские и уездные города. Была даже на Руси своя грибная столица – город Судиславль в Костромской губернии. Сейчас же жители большого города, отправляясь в лесную чащу, отстраняются от шумихи и суеты мегаполиса, наслаждаясь тишиной и спокойствием леса. И где, как ни в Петербурге с красивейшей природой Ленинградской области, мог зародиться такой удивительный и необычный праздник как фестиваль грибов и ягод. В этом году праздник пройдет в 17-й раз. За эти годы тысячи и тысячи посетителей полюбили и ждут это «вкусное» событие.

На фестивале гости смогут узнать, где собирать грибы и ягоды и как вести себя в лесу. Научатся отличать съедобное от непригодного в пищу и сохранять экологию леса. Опытные туристы расскажут и покажут, что делать, если вы заблудились в лесу или как предотвратить пожар.

Традиционно на площадке будут устроены «Ярмарочная площадь» – где пройдет концертно-игровая программа, Городок аттракционов и «Грибная кухня» — где посетителей ждут грибные кулинарные изыски.

Подробнее: https://peterburg2.ru/news/festival-gribov-i-yagod-2019-nachnetsya-zavtra-v-yusupovskom-sade-53621.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.