В заказнике «Таежный» на Камчатке власти разрешили жителям собирать ягоды и грибы

8 октября 2019

  Губернатор края подписал постановление, которым вносятся изменения в положение о заказнике «Таёжный». Из числа запретов исключили ограничение на сбор ягод и грибов жителями.

В новой редакции положения о заказнике добавлены два пункта. В первом говорится, что на территории заказника запрещены «заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов (за исключением заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд)». Во втором пункте определено, что на территории заказника гражданам можно заготавливать пищевые лесные ресурсы и лекарственные растения для собственных нужд.

Как сообщало ИА «Кам 24», заказник «Таежный» был создан постановлением губернатора Камчатской области от 1 июля 1997 года. Он находится в центральной части полуострова, западнее поселка Атласово, на территории Мильковского и Быстринского районов. Этим летом власти утвердили новое положение о заказнике. В документе говорилось, что на охраняемой территории запрещено сбор и заготовка «пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов, лекарственных растений, других недревесных лесных ресурсов». Публикация вызвала оживленную дискуссию в комментариях. Большинство читателей упрекали власти за то, что они слишком увлекаются запретами и могли бы не ограничивать камчатцев в сборе ягод и грибов. Чиновники отвечали, что это не их вина, поскольку положение типовое и предусмотрено федеральным законодательством. Однако, как выяснилось, полномочия регулировать такие вопросы у краевых властей есть. Спустя две недели в правительстве пообещали изменить формулировки положения о заказнике.

Все подробности: https://www.kam24.ru/news/main/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.