Как правильно сушить грибы

   Карина Андреева

  Фото: depositphotos.com  

  Прежде всего надо отобрать правильные грибы для сушки. Лучшим из сушеных грибов считается белый, далее идут подосиновики и подберезовики. Не надо пытаться сушить сыроежки или, например, рыжики. При соблюдении всех правил из 10 кг сырых грибов выходит примерно 1 кг сушеных. Для сушки грибов в домашних условиях можно использовать духовки, специальные грибные сушилки, солнечные лучи, микроволновку. Наиболее часто используется духовка.

Подготовка грибов к сушке

Грибы надо очистить от земли, травы и листьев с помощью ножа из нержавейки, насухо протереть чистой тряпочкой и нарезать пластинами толщиной около 3-5 мм. Мыть грибы перед сушкой не надо, чтобы они не набрали воды.

Сушка в духовке

Выложите нарезанный грибы на противень, застеленный пергаментом, и сушите при температуре около 70-80С. Регулярно доставайте, проветривайте и проверяйте их состояние. Дверцу духовки лучше держать чуть приоткрытой.

Сушка занимает около двух дней.

Сушка в микроволновке

Производится при температуре около 100С в несколько этапов, каждый по 15 минут с перерывами в 10 минут на удаление из микроволновки лишней влаги и проветривание. В микроволновку помещается меньше грибов, чем в духовку.

https://woman.rambler.ru/cooking/42861565-kak-pravilno-sushit-griby/?updated

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.