В Беловежской пуще в середине зимы продолжают расти вешенки

13 января 2020

В Беловежской пуще в середине зимы продолжают расти вешенки         Фото npbp.by Фото npbp.by

13 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Беловежской пуще в январе благодаря теплой погоде продолжают расти вешенки. Такая информация опубликована на официальном сайте национального парка, сообщает БЕЛТА.

Метеостанция в пуще в декабре зафиксировала самую низкую температуру минус 5,1 градуса, максимальная составила плюс 1,1. Теплая погода сохранилась и в январе, что благоприятно для роста вешенок. Эти грибы обладают многими полезными свойствами, являются популярным ингредиентом для приготовления различных блюд.

«Вешенка обыкновенная (рleurotus ostreatus), или устричный гриб — абсолютно съедобный гриб, широко распространенный в лесах умеренной зоны. Чаще всего селится на лиственных деревьях и крайне редко на хвойных. Вешенки относятся к дереворазрушающим грибам-сапрофитам, поэтому искать их нужно не в траве, а на стволах и пнях», — пояснили в научном отделе национального парка.

В Брестской области благодаря необычайно теплой зиме наблюдается цветение некоторых цветов, набухают почки деревьев и кустарников

https://www.belta.by/regions/view/v-belovezhskoj-pusche-v-seredine-zimy-prodolzhajut-rasti-veshenki-375691-2020/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.