Где в Хакасии растут белые грибы?

28 января 2020

Фото: polzateevo.ru

Белый гриб или боровик считается самым ценным представителем грибного царства, особое уважение у любителей «тихой охоты» он заслужил из-за своей мясистой и питательной мякоти. Различают несколько видов таких грибов: белый еловый, белый сосновый, березовый, дубовый и другие.

Но польза найдется в каждом, он содержит витамины и аминокислоты. Диетологи даже подсчитали, что в 1 кг сушеных боровиков содержится столько же белка, как и в 1 кг говядины. Белый гриб не любит забираться в глубь, предпочитает редколесье. Найти белый гриб в нашей республике задача непростая, но опытные грибники с ней справляются.

Виталий Михалкин «охотится» за грибами с детства: — Вырос в селе. Оттуда и опыт и знания лесных ресурсов. Раньше же ни интернета, ни мобильных, ни компьютеров не было. Так вот мы и росли мопедами, велосипедами и лесными похождениями. Ягоды, грибы, орехи… Шалаши строили — в них и ночевали. Палатки и те не брали с собой.

Интерес к собирательству Виталий Анатольевич сохранил и каждый год совершает от 5 до 8 вылазок, не скрывает, белый гриб — находка редкая, однако ему везло.

— Я его очень нечасто встречаю. Находил в сосняках возле станции Крупской, возле Казанцево и Шушенского. Есть они в Ермаковских лесах, — рассказывает грибник-любитель, бонусом делится направлениями для поисков грибов, которых в Хакасии в изобилии, — Люблю собирать и маслята, и рыжики, и грузди. Удачно и интересно собирать опята — урожай обычно несколько вёдер.

В прошлом и позапрошлом году был хороший урожай рыжиков- очень вкусные грибочки! За Крупской многие ездят на электричке за сухими груздями. В Смирновский бор за маслятами. Вот такая грибная карта получилась у нашего «охотника». Если говорить о самом удачном сезоне для белых грибов — это вторая половина августа, впрочем всё зависит и от погоды, встретить любимца лукошек можно и в октябре. А в зимнюю пору грибники ждут тепла и готовят любимые блюда из запасов. Меню нашего грибника примерно такое:

— Жаренные, соленые, маринованные, сушеные… Супчики с грибами, пирожки с грибами. Даже икру грибную люблю! Жульен с грибами — это вообще верх наслаждения для гурманов, — уверен Виталий Михалкин.

Напоследок напомним главные советы в сезон сбора грибов. Кроме корзинки и кузовка стоит прихватить с собой минимальный запас необходимых вещей, полезным будет лишний раз заглянуть в карту и запомнить основные ориентиры, тогда грибные вылазки принесут только удовольствие.

http://gazeta19.ru/index.php/v-khakasii/item/37943-gde-v-khakasii-rastut-belye-griby

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.