Способны ли грибы полноценно заменить мясо?

28 января 2020

Фото yandex.ru, google.com

Многие люди просто не представляют свою жизнь без мяса. Кто-то употребляет в пищу мясные продукты несколько раз в день, а кто-то, например, всего раз в неделю. Или и того реже. Насколько мясной белок важен для организма человека? Способны ли грибы заменить мясо? Об этом и пойдет речь в сегодняшней статье.

Мясо против грибов

Бытует мнение, что белок, получаемый нашим организмом из мяса, невозможно ничем заменить.

Однако следует знать, что, помимо белка, в мясных продуктах также содержатся жиры и углеводы, которые имеют неприятное свойство откладываться в виде лишнего веса в самых неподходящих местах.

Любопытное исследование

Ученые Массачусетского университета на протяжении длительного времени исследовали грибы как один из продуктов, который имеется в рационе человека. Для эксперимента были приглашены тридцать человек-добровольцев, которых поделили на две равные по количеству группы. Суть опыта сводилась к тому, что одна группа в течение месяца наряду с обычной пищей употребляла мясо, а другая заменила мясные продукты грибами – шампиньонами, белыми грибами, маслятами, сыроежками и некоторыми другими.

По итогам исследования ученые получили поразительную информацию.

Удивительно, но большинство людей из группы мясоедов в ходе эксперимента начали жаловаться на чувство голода. Поэтому в их рацион пришлось вносить корректировки – добавлять некоторые продукты. Также по итогам исследования вес этих испытуемых немного увеличился.

Что касается людей из группы, которые употребляли грибы, то там все было куда более позитивно. Участники не жаловались на голод, а иногда даже позволяли себе недоедать стандартные порции. Некоторые из испытуемых остались при своей массе тела, но кое-кто даже сбросил несколько килограммов. Все без исключения грибоеды были бодры и активны.

Выводы

Что мы имеем в итоге? Почему грибы победили мясо? Ответ очень прост.

Дело в том, что в грибах содержится довольно много белка. Причем это актуально для большинства видов съедобных грибов. При этом жиры и углеводы у грибов практически полностью отсутствуют, что позволяет им быстро усваиваться организмом человека. Другими словами, человек, у которого грибы входят в рацион питания, получает полезный белок, который эффективно перерабатывается в энергию и придает человеку ощущение сытости.

Конечно же, питаться одними лишь грибами ни в коем случае нельзя. Рацион человека должен быть сбалансирован. Однако употреблять их иногда в пищу – отличная идея.

https://sm-news.ru/sposobny-li-griby-polnocenno-zamenit-myaso-47655/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.