Грибы-кормильцы: как использовать микоризообразующие препараты для овощных и садовых культур

Что такое микориза и как можно использовать ее на своем участке, читайте в нашем материале.

Итак, микориза – это симбиоз, то есть взаимовыгодное объединение грибов с корнями высших растений. Примеры такого симбиоза всем хорошо известны. Скажем, под березами растут определенные грибы, которые так и прозвали подберезовиками. Та же история с осинами, тополями. В хвойниках не случайно прописались маслята. Они нашли друг друга!

– И грибы, и корни растений получают от такого сотрудничества пользу, – поясняет доцент кафедры селекции и семеноводства аграрного вуза Татьяна Орлова. – Растения не могут питаться органикой напрямую – ждут, когда эти остатки превратятся в азот, фосфор, калий и другие микроэлементы. Как раз грибки этим и занимаются – разлагают органику и превращают ее в формы, доступные для питания растений.

С другой стороны, объясняет эксперт, растения поставляют сахара, которыми питаются почвенные грибки. Получают выгоду оба, поэтому растения с микоризой развиваются лучше.

Несмотря на кажущуюся новизну, термин «микориза» появился в XIX веке, а на практике этот прием был введен еще раньше. В старину наши предки, чтобы размножить грибы, вырезали целые пласты земли в урожайных местах и пересаживали в другие, известные только им уголки леса.

Существуют разные типы биомикоризы. Одни предназначены для заселения на однолетних или травянистых растениях, другие – для древесных растений. Так что они могут пригодиться как в саду, так и в огороде. Скоро придет время заняться рассадой овощных культур – и это удачный момент подсыпать грибов к помидорам или перцам.

– Бывает, при подготовке к выращиванию рассады субстрат пропаривают до абсолютно стерильного состояния, при этом уничтожая не только отрицательную, но и положительную микрофлору. В таком случае внести микоризу просто необходимо, – обращает внимание Татьяна Орлова.

Конечно, в случае с огородными культурами речи не идет о груздях или сыроежках. Имеются в виду микроскопические образования, почвенные нити грибницы, которые оплетают корни и помогают растениям. Как отмечает завкафедрой аграрного вуза Игорь Подковыров, кроме богатого рациона, микориза позволяет овощным культурам сохранять здоровье.

– Когда корневая система оплетена полезными грибами, инфекции сложно к ним пробиться, поэтому такие растения не болеют корневыми гнилями, – отмечает эксперт.

– Между тем практически в 85 % случаев растения страдают именно от этого.

http://krestyane34.ru/griby-kormilcy-kak-ispolzovat-mikorizoobrazuyuschie-preparaty-dlja-ovoschnyh-i-sadovyh-kultur.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.