В Ленинградской области будут штрафовать за причинение вреда животным и растениям, занесенным в Красную книгу региона

10 марта 2020

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Олег Зеваков внёс в парламент региона законопроект «О внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях», чтобы установить ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений, занесенных в Красную книгу Ленинградской области.

Красная книга Ленинградской области является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и специальных мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории Ленинградской области.

В настоящее время в Красной книге Ленинградской области содержатся сведения о 375 видах животного мира и 531 виде растительного мира: 153 – сосудистых растений, 80 – мохообразных, 79 – водорослей, 94 – лишайников и 125 – грибов и миксомицетов.

В перечень объектов животного мира включены балтийская кольчатая нерпа, росомаха, серая утка, лебедь-кликун, куропатки и другие, в перечне объектов растительного мира имеются различные виды фиалок, сыроежек и мягкая роза, находящаяся под угрозой исчезновения. Среди пернатых в Ленинградской области встречаются редкие виды, являющиеся источниками пуха. Так, в семействе утиных под угрозой находится луток: мелкая утка белого цвета с удлиненным хохолком. Попали в список и турухтан, и дупель, и куропатки. Сокращение популяции у среднерусской белой куропатки идет быстрее остальных.

На федеральном уровне для сохранения перечня особо ценных видов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ или подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, введена уголовная и административная ответственность.

Статья 258.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами России. Статьей 226.1 УК РФ определена уголовная ответственность за контрабанду особо ценных диких животных и водных биоресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами.

В статье 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений. К сожалению, на объекты, включенные в региональные Красные книги, существующие меры уголовной и административной ответственности, не распространяются.

«В то время, когда на федеральном уровне ужесточается ответственность за причинение вреда животным, занесенным в Красную книгу России, вплоть до уголовной, за уничтожение ради забавы или наживы редких животных нашего региона, занесенных в Красную книгу Ленинградской области, не определен даже штраф. Этот факт необходимо исправить в ближайшее время. Некоторые животные порой не могут защитить сами себя и кто, как не мы должны позаботиться об этом. Тем более, речь идет о флоре и фауне нашей любимой Ленинградской области», — прокомментировал свой законопроект Олег Зеваков.

Законопроектом «О внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях» предлагается установить для граждан, причинивших вред или убивших животных, занесенных в Красную книгу Ленинградской области, административное наказание в виде штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей по аналогии с размером штрафа, предусмотренным статьей 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Похожие размеры штрафов установлены в Санкт-Петербурге, Республиках Башкортостан, Карелия, Крым, Мурманской, Нижегородской, Челябинской областях. В отношении должностных лиц законопроектом предусмотрен административный штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

«Принятие законопроекта будет способствовать сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Ленинградской области, и укреплению экологического баланса на территории региона», — добавил Олег Зеваков.

Владимир НЕСТЕРОВ, помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области

http://gatchinka.ru/ekologiya/v-leningradskoj-oblasti-budut-shtrafovat-za-prichinenie-vreda-zhivotnym-i-rasteniyam-zanesennym-v-krasnuyu-knigu-regiona.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.