Сморчки и строчки в Подмосковье: где растут и когда собирать в 2020

5 апреля 2020

Владимир Желнов

Источник фото: Getty Images       

Грибы из семейства Сморчковых, именуемые Сморчками съедобными, произрастают в Австралии, Тасмании и в любой точке Северного полушария. Опытные грибники прекрасно знают, как и где в 2020 году можно отыскать сморчки или строчки. Новичкам же рекомендуется внимательно изучить фотографии съедобных грибов, чтобы не получить отравление токсинами.

Различия сморчков съедобных и нет

Семейство сморчковых грибов считается до сих пор малоизученным, поскольку лишь несколько десятилетий назад было описано порядка 80 разновидностей. Ученые различают множество подвидов и весьма похожих видов, но встречаются и по-настоящему интересные представители. В целом, съедобные сморчки отличаются от, скажем, круглых, как слово «высокий» от «конического».

Грибники, в особенности подмосковные, прекрасно знают, где произрастают представители Моршелловых, когда грибы появляются в наибольшем количестве, и когда их лучше всего собирать. В сообществе любителей грибов принято считать, что лучшее время для сбора – последний месяц весны. Но современная ситуация с погодой вносит свои коррективы: часто ритмы наступления тепла сбиваются, тем самым откладывая или приближая подходящую дату сбора.

Интересно! Профильные издания уже сообщили о первых сморчках в марте 2020. Для стран западной Европы такое ранее появление – не редкость, но для регионов России сморчки чаще появляются в конце апреля-мае. Исключением является северная часть страны.

Где искать сморчки: гид по Подмосковью

В поисках сморчков нет четкого правила или определения места их произрастания. Считается, что представители этого вида выбирают для роста самые необычные и непредсказуемые места. К примеру, почва болотистого типа или местность после лесного пожара, заброшенные свалки или известняковые породы – отлично притягивают сморчки. Найти их вблизи этих мест куда более вероятно, чем в любом другом месте.

Что касается региона Подмосковья, то попытать счастья можно в следующих местах:

◾Возле дачных участков, недалеко от насаждений сосен, дуба, ольхи или березы.

◾На местах выгоревших лесов, под срубленными стволами, на участках с песчаным или известняковым наслоением.

◾На береге реки, озера или рядом с болотистой местностью, вдоль канав и рвов.

◾На лесистой территории, хорошо освященной. В густой траве или на опушке лесополосы.

Эксперты считают, что минимально осведомленный грибник не сможет спутать сморчки несъедобные с годными к употреблению. Подвид круглых отличается от съедобных по форме, по размеру сот и их расположению.

Съедобные строчки – где искать?

Несмотря на схожесть названий, строчки – отдельный подвид, не имеющий ничего общего в родстве со сморчками. Хоть грибы и похожи внешне: форма шляпки, расположение складок и ячеек, это абсолютно разные виды грибов.

“ Важно! Строчки – могут стать последним съеденным грибом. Токсин внутри вида – смертельно опасен для человека даже в небольших количествах, а скептики утверждают, что его нельзя нивелировать даже термообработкой. ”

Все дело кроется в гиромитринах – соединениях токсичного типа, которые сложно убрать из грибов. С другой стороны, бытует мнение, что двойная термообработка поможет очистить гриб от токсинов.

В заключение хочется добавить, что неопытному грибнику стоит быть бдительным – грибы спутать очень легко. В первый раз лучше отправиться на «охоту» в компании опытного напарника. И сморчки, и строчки – безопасные грибы после определенного количества вывариваний.

http://therussiantimes.com/news-m/390835.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.