Пойдет дождь на Благовещение — осенью будет много грибов

7 апреля 2020

Благовещение: что можно делать в этот день, а что нельзя?

«В этот день даже птица гнезда не вьет» , — так говорили наши предки о великом празднике Благовещения Пресвятой Богородицы, который православные верующие отмечают 7 апреля. По преданию, Деве Марии явился архангел Гавриил и он рассказал, что она станет матерью Спасителя. Отсюда и происхождение названия – «благая весть».

Что можно делать в этот день

Благовещение Пресвятой Богородицы относится к великим двунадесятым праздникам Православной Церкви.

В этот день верующие воздерживаются от работы, домашних хлопот, ссор и обид. В этот день принято ходить в храмы, молиться, подавать милостыню и заниматься благотворительностью. Христиане считают, что в этот день открываются небеса, и Господь слышит мольбы и просьбы человека. Прихожане совершают паломничество по святым местам.

Что нельзя делать

7 апреля не рекомендуется шить, вязать, вышивать, заплетать косы, стричься, красить волосы, расчесываться. Это примета связана с поверьем, согласно которому люди издавна считают, что жизнь человека является нитью, которой может управлять сам Господь или ангелы-хранители. В день, когда открываются небеса, легко перепутать жизненные нити, изменить судьбы семьи и близких людей.

На Благовещение следует воздержаться от тяжелого физического труда. Хозяйки стараются приготовить еду накануне Благовещения, чтобы в праздник быть свободными от домашних хлопот. Плохой приметой считается давать деньги в долг, раздавать что-то из дома, иначе можно отдать покой, здоровье и благополучие. Не следует в этот день надевать новые вещи, чтобы не испортить их. Праздник нельзя проводить в суете, гневе, злости и раздражении. Церковь не рекомендует заключать в этот день браки – это период воздержания и покаянья.

Праздник в пост

Благовещение в этом году приходится на Великий пост перед Пасхой. В этот праздник Православная Церковь дает послабление поста. Прихожанам можно кушать рыбу.

Приметы и поверья

•Заморозки на Благовещение предвещают богатый урожай.

•Какая погода на Благовещение, такая будет и на Пасху.

•Если к 7 апреля ласточки не прилетели, то весна будет холодной и поздней.

•Снег на Благовещение — к неурожаю.

•Пойдет дождь на Благовещение — осенью будет много грибов.

•Чтобы было здоровье, нужно на Благовещение умыться талой водой.

•Если жена в этот праздник назовет своего мужа сорок раз «любимый», то семью ожидает любовь и мир на долгие годы.

•Желание, которое будет загадано на Благовещение, исполнится в ближайшем будущем.

Благовещенская соль

7 апреля подготавливают Благовещенскую соль. Для этого хозяйки берут мешочек, в который каждый из членов семьи насыпает по щепотке соли. Ее прокаливают в огне и хранят в укромном месте. Благовещенскую соль используют как оберег. Ее чудодейственные свойства способны излечить от болезней. Если она не израсходуется в течение года, то на следующий праздник ее сжигают в огне. Особой силой обладают просфоры и освященная вода, которые прихожане приносят с торжественной службы.

https://inform-progulka.by/ru/447/topic_day/19523

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.