Грибы, растущие в подмосковных лесах в апреле

Алина Веременчук

В апреле в Подмосковье продолжится весенний грибной сезон, который начался в конце марта. Грибы растут довольно медленно, из-за прохладной погоды. Однако любители грибной охоты могут стать обладателями неплохой добычи.

Грибной сезон в Подмосковье начался раньше срока

Благодаря довольно теплой зиме, грибной сезон в Московской области начался раньше обычного где-то на две недели. Но волна похолодания заставила грибы заснуть на некоторое время. Когда температура ночью установится выше +3°С, ни продолжат активный рост.

Несмотря на то, что в последние пять лет, погода в Подмосковье стоит аномальная, и прогнозировать, как численность грибного поголовья, так и их массовое появление, довольно трудно, Главный грибник России Михаил Вишневский попытался сделать предположения о начале массовой тихой охоты.

В настоящее время наблюдается довольно прохладная погода, для хорошего урожая грибов. Первые вешенки, маслята, подберезовики и рядовки тополевые, по прогнозам Михаила Вешневского, появятся в Подмосковье не раньше середины мая. В апреле, в лесах, окружающих столицу, можно встретить саркосцифы австрийские, сморчки и строки гигантские. Строчки обыкновенные появятся немного позже. Данная грибная волна продлится еще недели четыре.

Любителям побродить по окрестным лесам, в поисках грибов, следует помнить, что в регионе действует режим самоизоляции, нарушать который не рекомендуется, особенно это касается людей с хроническими заболеваниями; пожилого (от 65 лет) возраста, прибывших из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой или бывших в контакте с зараженными. Штраф за первое нарушение – четыре тысячи рублей, а при повторном нарушении – пять тысяч рублей.

Самые распространенные грибы в апреле в Подмосковье

Ранней весной в подмосковных лесах издавна открывают грибной сезон строчки. В чопорной Западной Европе эти грибы признаны ядовитыми, но на российских просторах их активно собирают для приготовления всевозможных блюд. Удивительно, но на восток от Польши, яд из них постепенно уходит, и они становятся слабоядовитыми. Гиромитрин, который остается в низ в небольшом количестве, разрушается при отваривании в кипящей воде. Слив с них воду, грибы можно пожарить и приготовить вкуснейшие блюда.

Эти грибы любят берега ручьев, просеки, опушки, старые гари. Особенно много их под липами и молодыми осинами, соснами.

Строчок гигантский предпочитает березы.

Настоящим чудом природы можно назвать саркосцифу австрийскую. Народ ее прозвал медвежьи или бабушкины уши. Ее ярко-красная шляпка в форме чаши, заметна издалека. Растут они на гнилых деревьях, старых ветках, там, где много компоста.

Этот гриб не ядовит. Его можно жарить, готовить из него основные блюда и закуски. По вкусу он напоминает сморчки и строчки.

Сморчки во многих странах считаются деликатесом. Внешность у них неяркая, поэтому их трудно заметить среди веток и прелых листьев. Миниатюрные грибочки предпочитают светлые солнечные лесные опушки. Растут под ольхой, осинами, тополями, вербами. Перед употреблением их нужно отварить в кипящей воде полчаса, а воду слить.

Одиночная вешенка предпочитает сухие осины. Для пищи пригодны только молодые экземпляры, ведь чем она старше, тем жестче мякоть.

В еловых лесах, особенно на шишках ели, любят расти стробилюрусы. Они имеют приятный грибной запах и тонкую плотную белую мякоть. Этот гриб нужно обязательно предварительно отваривать, иначе он будет горчить. В пищу употребляют грибочки.

http://rsute.ru/753095-griby-rastushhie-v-podmoskovnyx-lesax-v-aprele.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.