Витамин D на подоконнике

7 мая 2020

№ 17(711) от 7.09.20 [ «Аргументы Недели » ]

В этом номере мы планировали продолжить усиленный курс выживания под условным названием «Выращивание продуктов, укрепляющих иммунитет, на подоконнике во время зомби-апокалипсиса», но на днях подоспело новое исследование английских учёных, которые настоятельно рекомендуют применить в борьбе с COVID-19 группу биологически активных веществ, известных как витамин D.

ПРОЩЕ всего получить искомый витамин, просто находясь на пути солнечных лучей (стекло не пропускает нужный ультрафиолет) на протяжении 5–30 минут между 10 и 15 часами. Если такой возможности нет – пить рыбий жир из печени трески. Если смотреть на вопрос относительно нашего курса «На подоконнике», то витамин D можно получить из грибов шиитаке. Но в этом случае одними подручными средствами, к сожалению, не обойтись. Грибы, купленные в магазине, нельзя бросить в землю, как, допустим, имбирь или лимон (см. «АН» №14–15). Поэтому, пока есть такая возможность, рекомендуем купить и мицелий (грибница, вегетативное тело грибов) – посадочный материал и субстрат, в котором грибы будут произрастать. Субстрат бывает двух видов – твёрдый (пни или отрезки широколиственной древесины) и сыпучий (опилки, щепки, шелуха гречихи, солома) в полиэтиленовых пакетах. В зависимости от выбранного вами варианта субстрата немного отличается и применение ­БИОКЛАДА.

Твёрдый вариант идентичен росту грибов в природе, поэтому примерно за неделю до посадки подготовленный субстрат (просверлили отверстия для мицелия) нужно положить вымачиваться на неделю в растворе ­БИОКЛАДА с тёплой водой, пропорция – один к одному. Раствор можно пару-тройку раз поменять.

После засевания мицелия отверстия затыкаем и периодически поливаем концентрированным БИОКЛАДОМ с биозащитой – на 0, 5 л воды 3–5 капель препарата. Период колонизации древесины мицелием может продолжаться до 12 месяцев, ждём появления белых зон мицелия шиитаке на поверхности. После этого проводим стимулирование плодообразования, и так как в природных условиях начало этого процесса совпадает с сезоном дождей, то просто замачиваем субстрат в растворе БИОКЛАДА такой же пропорции, как и в начале процесса, но уже в холодной воде на 2–3 суток.

Через две недели – месяц уже можно собирать первый урожай витамина D.

Сыпучий вариант обходится без предварительного замачивания, т.к. засеянный субстрат уже влажный, помещён в полиэтиленовые пакеты с разрезами. Уже через месяц, когда субстратная масса зарастёт мицелием, блок вынимают из пакета и имитируют начало сезона дождей в такой же пропорции и на такое же время. Потом блоки снова помещаем в полиэтиленовые пакеты и ждём первого урожая.

В дальнейшем в обоих вариантах урожай можно собирать каждый месяц.

https://argumenti.ru/society/2020/05/664533

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.