На кого нервно реагируют медведи в Заполярье

11 мая 2020

Исследование поведения медведей при встрече с человеком, их осторожность и агрессивность в разных районах России, в том числе, в Мурманской области.

Этим темам посвящен проект, руководит которым Леонид Баскин — доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции Российской академии наук, г Москва.

Опрос на тему исследования опубликовал Кандалакшский заповедник на своей странице «ВКонтакте». Ответы помогут в разработке мер по предотвращению нападений медведей на людей.

«Спасибо всем, кто откликнулся и заполнил нашу анкету о встречах с бурыми медведями! Благодаря Вам мы получили более 2200 ответов!

Мы подсчитали, что агрессивное поведение медведей было направлено на мирных сборщиков ягод, грибов, папоротника и т.п. в 17% случаев.

Почти столько же случаев (18%) приходится на пешеходов (гуляющих в лесу), 10% на охотников, 7% на рыболовов», — сообщает паблик заповедника.

Теперь открыт новый опрос. В рамках него хотят оценить, как связана частота встреч с медведями с количеством времени, которое люди проводят «на природе».

Фото: pinterest.ru

https://novosti-murmanskoy-oblasti.ru/murmansk/24200-na-kogo-chasche-napadayut-medvedi-v-zapolyare.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.