Помогает ли чага при онкологии

16 мая 2020

Уже много лет из чаги делают всевозможные исцеляющие средства. Чага – не единственное название данного гриба, его второе название «березовый гриб». Название произошло от местообитания чаги — гриб любит размножаться в коре березового дерева. Чагу можно найти и на других деревьях, но самым полезным является гриб, который произрастает на березовой коре. Помогает ли чага при онкологии

Собирают чагу круглый год

Напиток, приготовленный из чаги, позволит укрепить иммунитет, нормализовать обменные процессы в человеческом организме и повысить работоспособность. Как правильно заваривать чагу?

Чага относится к виду грибов инонотус. В народе его часто называют березовым грибом, так как он растет только на этих деревьях. Однако изредка его можно увидеть на ольхе, рябине, буке, вязе и клене. Издавна чага использовался для укрепления организма, а также лечения многих заболеваний.

Гриб встречается преимущественно на территории РФ, на востоке Европы, Соединенных Штатах (в горах Аппалачах) и Кореи. Среда его произрастания не выходит за пределы ареала берез.

Лекарственные свойства гриба чаги

Использование настойки гриба чаги помогает избавиться от таких заболеваний как хронический гастрит и язва желудка. А также укрепить иммунитет и улучшить самочувствие при онкологии. Здесь нужно помнить, что чага не лечит опухоль, а лишь снимает боль. Гриб эффективен при выводе лишней жидкости из организма. Чага способствует повышению работоспособности и отлично снимает хроническую усталость.

Также гриб способствует:

Лечению язв желудка и кишечника.

Избавлению от инфекций в верхних дыхательных путях.

Очищению сосудов.

Нормализации давления.

Снижению уровня холестерина.

Понижению сахара, что важно для людей, страдающих сахарным диабетом.

Нормализации обмена веществ.

Снижению интоксикации при отравлении.

При длительном приеме чаги может наблюдаться возбудимость нервной системы. Гриб нельзя принимать детям до восемнадцати лет, а также женщинам в период лактации и беременности.

Как готовить настойку из гриба чаги, дозировка

Рекомендованная доза приема чаги составляет от 20 до 30 капель за полчаса до еды. Настойку запивают небольшим количеством воды. Лечение длится от 3 до 5 месяцев. Повторный курс повторяют по рекомендации лечащего врача.

Для приготовления напитка берут чагу в количестве 100 гр., заливают кипятком 250 мл и настаивают на протяжении восьми часов, отцеживают, доливают теплой воды, чтобы получился литр отвара, и затем настаивают еще в течение 24 часов.

После процеживают и начинают принимать по полстакана на протяжении пяти дней. Этим же отваром можно полоскать нос и горло при простудных заболеваниях.

При онкологии чагу 1:1 размешивают с корнями змеевика. Засыпают в термос и заливают литром кипятка. Настаивают и принимают три раза в сутки по столовой ложке. Настой можно хранить в течение четырех дней в холодильнике. При заболевании легких, желудка и бронхитах 2 столовой ложки измельченной чаги заливают 2-мя стаканами кипятка. Затем варят на водяной бане на протяжении 45 мин, процеживают. Отвар выпивают в течение дня. В отвар можно добавить ложку меда, чтобы напиток был сладким.

Чагу можно принимать в качестве профилактических целей, чтобы не заболеть вирусными заболеваниями в период их сезонности. Для этого достаточно гриб заварить одним из перечисленных выше способом и выпивать раз в день утром вместо чая или кофе. Вместо сахара рекомендуется добавлять мед.

Чага отлично подойдет метеозависимым людям, ведь напиток из данного вида гриба позволит чувствовать себя отлично независимо от погоды и магнитных бурь.

Когда собирать и как сушить гриб чагу

Собирают чагу круглый год. Гриб не теряет своих свойств в зависимости от сезона. Однако эксперты все же рекомендуют сбор проводить весной, во время начала движения сока.

Чагу срезают параллельно стволу дерева ножом либо отпиливают пилой. Для сбора подходит только гриб почти черного цвета, остальные части гриба, находящиеся близко к стволу, не обладают полезными и лечебными свойствами.

После сбора гриб очищают от коры, которым он покрыт сверху. Бурую часть нарезают кусками до 5 см и кладут сушить в хорошо проветриваемом помещении на три недели без попадания солнечных лучей. Также чагу можно высушить с помощью специальной сушилки. При сушке гриба в духовке температура не должна превышать 40 градусов.

Хранят чагу в бумажном пакете либо картонной коробке. Грибу нужен доступ воздуха, поэтому использовать полиэтиленовый пакет для его хранения нельзя. Сушеную чагу можно хранить на протяжении двух лет, за это время она не теряет своих полезных свойств.

Источник: pronedra

Подробнее на Курьер.Среда.Бердск: https://kurer-sreda.ru/2020/05/14/555698-pomogaet-li-chaga-pri-onkologii

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.