Подосиновики в мае, скоро пойдет земляника: какие еще природные сюрпризы ждать кузбассовцам?

25 мая 2020

С начала мая в Кузбассе по-настоящему летняя погода. Есть и другие вестники раннего лета: уже отцвела яблоня, распустилась сирень и даже выросли подосиновики. С чем это связано? И наступит ли раньше осень? Ответы узнала Анастасия Подоляко.

2 ранних гриба на поляне. Эти кадры нам прислала зрительница. Пока на маленьких ножках и с небольшими шляпками. Решила их не срезать. Микологи объясняют: это подосиновики. И весной они не просто редкость, а настоящая аномалия. Обычно появляются в самом жарком месяце – июле и, как правило, после дождя. Но в этом году даже листья на деревьях в начале мая уже распустились.

У природы в этом году свой календарь. На полянах уже видно, где можно будет собирать землянику. Хотя всегда эти белые цветочки появляются только в июне. А кусты сирени начинают увядать, что необычно для конца мая. Удивляют и деревья. Липы набирают бутоны. Обычно это происходит только в середине лета.

Видео от наших зрителей мы показали ботанику Анне Филипповой. Спросили и о возможной ранней осени. Уверяет: если лето началось раньше, это не значит, что быстро закончится. Опадать листья и увядать цветы будут, как обычно, по природному графику.

Из-за раннего лета раньше проснулись и животные. Накануне в областном центре через дорогу переползал уж. Эта змея безопасна, но Минздрав Кузбасса предупредил: рептилии в области уже активизировались. Поэтому постарайтесь спланировать, как безопасно провести сибирское жаркое и, вероятно, долгое лето.

Автор: Анастасия Подоляко

https://kuzbass1.ru/news/72305

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.