Сенсация для грибников: под Екатеринбургом горожане уже в мае нашли первые обабки

25 мая 2020

В этом году сезон тихой охоты по всей стране открывается необычайно рано

Дождались! Под Екатеринбургом грибники нашли первый урожай Фото: Сергей Загидуллин, «Грибы Екатеринбург и Свердловская область» / vk.com

На этой фотографии — сенсация: под Екатеринбургом нашли первые грибы. Автор снимка Сергей Загидуллин утверждает, что обнаружил сенсационную находку вчера, 24 мая, у карьера Старая Линза. Судя по фото, это обабки.

А вот этот красавец найден в окрестностях Первоуральска.

Красавец в окрестностях Первоуральска Красавец в окрестностях Первоуральска Фото: Марина Якупова / vk.com

То, что сезон в этом году начнется необычайно рано, грибники обсуждают уже не первую неделю. Зима была теплой, весна — ранней, люди отправились за грибами уже в мае — и их поиски увенчались успехом. Например, в Ярославской области жители ходят в лес за подберезовиками, есть информация о подобных находках в соседних с нашей Челябинской и Тюменской областях.

Уральские грибники тоже ждали, когда начнется сезон, но в нашем регионе в последние пару недель осадков было не так много — вероятно, первые грибы появились после дождей, прошедших в конце прошлой недели.

Стоит, впрочем, быть особенно внимательными, отправляясь в леса в это время — сейчас самый пик активности клещей. В этом году они также проснулись рано.

В Свердловской области лето, кстати, обещает быть неплохим — в меру теплым, в меру влажным, так что можно рассчитывать на хороший сезон.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69277630.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.