Голландские ученые собрали в одну базу данные о симбиозе грибов и растений

25 мая 2020

Грибы CC0 Public Domain

Базу данных о взаимодействии растений и грибов на основе информации, полученной за последние 120 лет создали голландские исследователи. Эти важные биологические данные теперь свободно доступны для исследователей и защитников природы. Об этом 25 мая сообщает портал Science X.

«Это самые древние симбиотические отношения на планете. Только в последние два десятилетия мы начали понимать истинное значение микоризы. Эта новая база данных позволяет нам видеть лес для деревьев. Объединение всех имеющихся знаний позволит нам понять роль микоризного симбиоза в экосистемах», — рассказала эколог Надя Судзиловская, руководитель научной группы, составившей базу данных.

Почти все сосудистые растения имеют связь с грибком в своих корнях, что позволяет им получать питательные вещества из почвы. Эта связь, называемая микориза, является симбиотической, так как грибы тоже извлекают из нее пользу. Это настолько важно, что большинство видов растений не смогли бы выжить без него.

«Растения в базе данных составляют большую часть биомассы Земли, но добавление дополнительных данных важно. Эта база данных позволяет ученым и другим экспертам добавлять новые данные и оставлять комментарии относительно правильности текущих оценок. Мы стремимся быть очень прозрачными», — говорит исследователь.

До сих пор информация об этой симбиотической связи была рассеяна по мириадам научных публикаций. Новая база данных о грибковых взаимодействиях, доступная через глобальный информационный фонд по биоразнообразию (GBIF) и платформу управления данными о биоразнообразии PlutoF, объединяет все знания в единый источник и позволяет ученым получить новое понимание важности взаимосвязи между растениями и почвенными грибами.

«Было очень много работы по составлению базы данных. Нам пришлось влить в себя десятилетия исследований и найти любые ошибки в предыдущих работах. Когда мы находили противоречивые данные, мы должны были решить, была ли это ошибка или новая идентификация», — разъясняет Судзиловская.

Корневые грибы не только помогают растениям получать питательные вещества из почвы, но и имеющиеся виды микоризы и их обилие в корнях растений могут оказывать большое влияние на жизнь растений в целом. Исследования показали, что виды и интенсивность микоризы в экосистеме могут существенно влиять на биоразнообразие растений. Исследования даже показали, что микоризные грибы могут влиять на то, сколько углерода экосистема может хранить в почве.

Помимо информации о том, какие растения взаимодействуют с каким конкретным грибом, база данных также имеет метаданные о почве, климате и местоположении записей, что позволяет исследователям быстро и легко сопоставлять справочную информацию.

https://rossaprimavera.ru/news/9b90a62c

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.