Омские грибники уже отправились в леса на поиски любимого лакомства

27 мая 2020

 Городские жители могут купить их на рынках.

Открыли сезон тихой охоты. В лесах Омской области грибники обнаружили опята, подосиновики и даже белые грибы — последние обычно появляются лишь к середине июня. С лесным урожаем уже вышли и на стихийные рынки, где за ведро коровников просят всего 300 рублей. А вот в Европе грибной сезон открыли ещё в декабре. Там охотники за трюфелями бороздят леса в поисках «алмазов кулинарии».

Ещё вчера эта поляна была усыпана грибами. Елена собрала здесь два ведра обабков и коровников. Говорит: в прошлом году раньше июня на тихую охоту не выходила. В этом сезоне обедает жареными грибами уже неделю. Блюдо даже успело слегка наскучить. Впрочем, в омских лесах много других питательных ингредиентов.

— Можно найти в лесу черемшу, шишки еловые, одуванчики. Шишки и одуванчики на варенье пойдут хорошо. Крапива и черемша — можно делать супы и салаты, — делится жительница Омска Елена Балаганская.

Продавать лесной урожай уже начали и на стихийных рынках — за 3-литровое ведро коровников просят всего 300 рублей. Недорого. Импровизированные прилавки ломятся от лесных даров. Столь ранний сезон специалисты объясняют аномально тёплым маем.

— Самое главное — влажность и тепло. Ждём дождя. Почему говорят ещё, когда идёт дождик и солнышко светит — грибной дождь идёт? Потому что тепло, влажность — грибы будут развиваться, — поясняет доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений ОмГАУ Анна Клинк.

А в Европе грибной сезон, напротив, закончился. Речь о деликатесах — трюфелях. Их называют белыми алмазами кулинарии и самые ценные собирают зимой. Килограмм стоит 600 тысяч рублей. В Омских лесах такие не найти и в теплице не вырастить. По грибы лететь придётся в леса Пьемонта в Южную Францию. С собаками! Они по запаху быстро находят редкий лесной дар. Под силу такая задача и свиньям. Но хрюшки не столь выносливы, да и часто норовят съесть добычу. Маргарита Амселлем — истинная парижанка и ценительница трюфелей. Любимое блюдо позволяет по праздникам. Порция обходится примерно в 100 евро, это около 8 тысяч рублей.

— На вкус трюфели довольно интересные, в меру пикантные. Аромат земляной, но приятный. Вкус соленоватый и зависит от сорта трюфеля. Многим он не нравится. Меня же увлекает процесс приготовления. Аромат грибов такой насыщенный — блюда полностью им пропитываются. Это очень интересно! — рассказывает жительница Парижа Маргарита Амселлем.

Традиционно европейцы добавляют трюфели в пасту или ризотто. Кто-то ест деликатес с омлетом. В супермаркетах эти грибы не продаются — купить их можно лишь на трюфельных рынках или заказать готовое блюдо в ресторане, что тоже выльется в копеечку. Впрочем, даже самый дорогой трюфель не победит китайский кордицепс: этот гриб стоит от 3 до 8 млн рублей за килограмм. Говорят, он способствует долголетию и укрепляет иммунитет. А вот насекомых кордицепс буквально зомбирует. Его споры проникают в тела муравьев и берут их под контроль. Марионетки забывают о нуждах, покидают сородичей и отправляются на поиски благоприятного места для роста своего хозяина.

https://12-kanal.ru/news/59362/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.