В Омской области появились первые грибы

29 мая 2020

 Но настоящую тихую охоту можно начинать только через две недели

Первые весенние грибы — сморчки Фото: предоставлено инспекторами Управления по охране животного мира

Первые весенние сморчки появились в лесах Нижнеомского района. По словам инспекторов Управления по охране животного мира, сейчас их довольно много в этой местности, но растут они только в определённый период — с начала мая и до лета. Поэтому любителям первого лесного урожая стоит поторопиться.

Найти сморчки в лесу можно до начала лета Фото: предоставлено инспекторами Управления по охране животного мира

В южных районах области сейчас можно найти коровники. Пока в Омской области грибов немного — из-за аномальной жары земля сухая. В Крутинском районе, например, из-за пожаров и вовсе грибов не сыскать.

Горожане тоже начали делиться в соцсетях фотографиями первой добычи — пока скромной. В сообществе «Грибы. Грибники Омска и Омской области» появились фото первых опят. Омичка сфотографировала грибы в роще на 40 лет Октября.

Опята, найденные в черте города Фото: Людмила Вязовских / vk.com / omskmushroom

Ведро молодых опят насобирали недалеко от Амурского поселка. Там же рос подосиновик.

«Дышал свежим воздухом, клубника вся в цвету, подосиновик совершенно чистый, почти ведро молодых опят, будет супчик с деревенской сметанкой», — поделился пользователь во «ВКонтакте» Евгений Зевс.

Из этих опят планируют сварить суп Фото: Евгений Зевс / vk.com / omskmushroom

Правда, опытные «охотники» собирать грибы в черте города не рекомендуют, поскольку они впитывают все вредные вещества и загрязнения.

Инспекторы добавляют, что отправиться на тихую охоту лучше ориентировочно через пару недель. К тому времени пройдут дожди, после которых грибы растут лучше всего.

https://ngs55.ru/news/more/69285466/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.