Советы от колымских спасателей при встрече с медведем: Стой и ори!

2 июня 2020

  Прочитайте внимательно – бурых уже не раз за последние дни магаданцы встречали в опасной близости от города

Фото: kolymastory.ru

МЧС предупреждает: при посещении леса возможна встреча с медведем

Массовый подъем медведей из спячки приходится на середину мая. Сейчас эти животные не особо опасны: от берлог медведи пока далеко не отходят, прогулки на длинные дистанции предпринимают только летом, во время лососевой путины, и все же не стоит рисковать своей жизнью и жизнью своих близких, предпринимать путешествия по лесу, особенно на дальние расстояния. Хотя если весна выдаётся холодной и соответственно голодной, хозяева тайги выходят к человеческому жилью и становятся владыками помоек, отвоёвывая их у бродячих собак. Мусорные кучи привлекают медведей запахом тухлятины, бурые не брезгуют падалью, считая её лакомством.

Стоит отметить, что медведь — всеядное животное. Конечно, он иногда охотится, но охота для него — не основной источник пищи, а скорее способ разнообразить рацион. Питаются мишки в основном растительной пищей — различными корневищами, клубнями, ягодой, грибами, шишками и т.п. Ловят рыбу, когда ее много.

И человека медведь воспринимает, как правило, не как добычу, а скорее, как пищевого конкурента. Особенно, если встречает его на любимом ягоднике, или рыбном месте.

Поэтому и вести себя нужно не в стиле кролика, повстречавшего удава, а скорее в стиле медведя, вторгшегося ненароком в чужие владения. Видит медведь, кстати, плохо, и ориентируется в основном по звукам и запахам. Поэтому, если вы видите медведя, а он вас — нет, и ветер дует от него к вам, можно просто тихо и не привлекая лишнего внимания, обойти его стороной. Заметив вас, медведь, скорее всего, рванет во все лопатки — большинство мишек боится людей. Но иногда бывает, что молодой и чересчур самоуверенный медведь не торопится убегать, а поднимается на задние лапы и принимается вас рассматривать. Вот здесь все зависит от вашего поведения.

Самое главное — ни в коем случае нельзя бежать! Медведь все равно бегает гораздо быстрее, а вид убегающего человека, скорее всего, пробудит у него желание догнать.

Здесь есть два варианта поведения. Первый, более правильный, и более сложный — медленно отступать, приговаривая при этом что-нибудь успокаивающее, и позволяя медведю «сохранить лицо» (для них это важно!).

Самый сложный момент здесь — не превратить отступление в паническое бегство и вообще не показать, что вы боитесь.

Второй вариант выполнить гораздо проще, и более подходит в качестве совета «как себя вести при первой встрече». Просто стоять на месте и орать, что есть мочи. Или свистеть. Хорошо еще также увеличить свои видимые размеры — сделать «руки в боки», распахнуть полы куртки и т.п.

У этого варианта есть несколько больших плюсов. Крик — это естественная реакция перепуганного человека, над ней не надо долго думать, она получается сама. Никуда не надо двигаться, т.е. проблема непослушных ног отпадает. И — если вы отстали от группы, или просто неподалеку есть люди, создается впечатление, что вы зовете на помощь кого-то более сильного. Так что — развивайте легкие!

https://magadanpravda.ru/lenta-novostej/bezopasnost/sovety-ot-kolymskikh-spasatelej-pri-vstreche-s-medvedem-stoj-i-ori

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.