На Брестчине открыт грибной сезон. А вы уже ходили в лес?

6 июня 2020

Подберезовик, Красный Двор. Брест. Фото читателя.

Пока любители пляжно-водных процедур грустят в ожидании теплой солнечной погоды в Бресте, многие грибники уже отправились в лес. Не рановато ли?

Оказывается, в «грибных» чатах уже делятся первой лесной добычей.

По трассе на Кобрин.

Малорита (урочище Меловая гора)

Тевли.

В городе шампиньоны, а в лесу краснюки и подберёзовики

А вот что сообщает брестчанин Юрий Макарчук (фото автора):

Буквально вчера разговаривал по телефону со своим приятелем журналистом, который сейчас живёт на своём хуторе Козюльки. Приглашал приехать за грибами, в лесу уже пошли красноголовики и подберёзовики. Хутора вы на карте не найдёте, а ближайший ориентир — страусиная ферма в Кобринском районе.

Сегодня проходил мимо автомобильной стоянки за торговым центром «Дидас Персия» по улице Куйбышева. На газоне зацепился взглядом за гриб — оказалось вполне симпатичный шампиньон. Прошёлся вдоль дороги и нашёл ещё несколько. Брать я их не стал — экологическая обстановка плохая.

Впрочем, для сбора шампиньонов вполне подходят в Бресте несколько мест: зелёная зона в Брестской крепости, набережная реки Мухавец и заросли по улице лейтенанта Рябцева, где сейчас начали строить новые жилые кварталы.

В новостной ленте уже с конца мая проскакивают сообщения о найденных в различных регионах Беларуси грибах. Например, в конце мая после дождя в Могилеве пошли подберезовики.

Так что всем удачи в тихой охоте на Брестчине.

Источник информации: БрестСИТИ.

https://brestcity.com/blog/na-brestchine-otkryt-gribnoj-sezon-a-vy-uzhe-xodili-v-les

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.