Досуг грибника: 10 вещей, которые могут угрожать нам в лесу

6 июня 2020

 Даже если вы опытный грибник, вы можете оказаться в опасной ситуации в лесу. Думаете, что вам ничего не угрожает? Рассказываем, от чего и как себя защитить.

Люди

Самое опасное, с чем может столкнуться человек, — это другой человек. Помните, что не только вам лесок может казаться успокоительно безлюдным. Александр Пичушкин, больше известный как «Битцевский маньяк» убил 48 человек на территории Битцевского лесопарка. В декабре 2017 года Дмитрий Грачев увез свою жену Маргариту в лес и отрубил ей кисти обеих рук. Пожалуйста, не выезжайте в лес одна, рядом с вами обязательно должен быть кто-то, кто сможет вас защитить.

Клещи

Каждую весну в разных регионах России начинается сезон активности клещей. Самые опасные участки в лесу — трава и кустарники. Насекомые чувствуют тепло, исходящее от человека. Клещи переносят не только энцефалит, но и боррелиоз, туляремию, риккетсиоз, болезнь Лайма, гранулоцитарный анаплазмоз человека, лихорадку Ку и другие. Среди регионов России, где обитают энцефалитные клещи, Ивановская, Костромская, Московская, Тверская, Ярославская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская, Ульяновская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, а также Республики Алтай, Бурятия, Карелия… Если клещ вас укусил, нужно осторожно его достать (лучше сделать это в травмпункте), живым поместить в банку и отвезти в лабораторию, где выяснят, был ли клещ заражен.

Грибы

Идя за грибами, не забудьте запастись определителем. Даже у бывалых грибников бывали осечки. Легче всего спутать, например, осенний опёнок с ложноопенком (Hypholoma fasciculare). У последнего нет юбочки на ножке, а по цвету их отличить практически невозможно. Белый гриб очень легко спутать с желчным и сатанинским грибом, по ножке которого расположена светлая сеточка. Есть среди них и вовсе чудесные экзоты. Например, гимнопилус прекрасный. Притрагиваться к нему не стоит, потому что в его мякоти содержатся дурманящие вещества с галлюциногенными свойствами.

Столбняк

Одно из тяжелейших заболеваний, смертность которого достигает 17−25%, даже при начале своевременного лечения. Среди взрослых около 60% случаев столбняка приходится на лиц пожилого возраста. Наибольший процент заболевших и умерших наблюдается в сельской местности. Причина беды — столбнячная палочка. Она обитает почти везде, но по-настоящему опасной становится только в анаэробной, то есть безвоздушной среде. Пути заражения столбняком — инфицирование ран от укусов животных, колотые раны. В общем, будьте очень осторожны с ржавыми гвоздями, которые могут прятаться в лесу.

Бешенство

В Москве бешенство встречается крайне редко, другое дело Подмосковье. В начале июня выявили случай бешенства домашнего животного на территории Юго-Восточного административного округа. В настоящий момент карантин по бешенству действует в Богородском, Сунском и Шабалинском районах Кировской области. Воронежская область вошла в число регионов с наибольшим количеством случаев бешенства в апреле 2019 года. Основной способ профилактики — вакцинация домашних и диких животных (вы точно вакцинировали своих питомцев в этом году?). И, разумеется, если вас кто-то укусил, немедленно идите к врачу.

Змеи

О ком вы подумали в первую очередь? Конечно, о гадюке. Но на самом деле всё не так страшно для взрослых людей. Приятного, конечно, мало, но от укуса гадюки взрослый человек не скончается. Но последствия укуса могут проявляться долго — вплоть до нескольких месяцев, и ощущения будут… неприятными. Обитают они почти везде. Серьезно, у обыкновенной гадюки необыкновенно широкий ареал обитания. Что делать в случае укуса? Очень быстро бежать к врачу, в бытовых условиях оказать помощь довольно сложно. С отсасыванием яда все сложно, потому что эффективно это только в течение 10 минут после укуса, но если во рту у вас есть ранки, будет только хуже. Обездвижьте пострадавшую часть тела и снимите всё, что может впиться при отеке: кольца, браслеты. И пейте как можно больше.

Переохлаждение и голод

Заблудиться в лесу гораздо проще, чем кажется. И одна из самых частых причин смерти в лесу, даже летом, — переохлаждение, потому что ночью, особенно в горных районах, температура падает вплоть до нуля. «Причины пропажи достаточно типичны, — рассказывает Григорий Сергеев, председатель поискового отряда «Лиза Алерт». — Люди относятся к лесу как к месту, где можно проводить досуг. В результате такой беспечности человек пропадает. Поскольку мы часто недооцениваем природную среду, то можем оказаться там в неправильной одежде, без необходимого набора вещей, которые могут спасти жизнь. В итоге лес становится непреодолимой средой. Нужно понимать, что даже в Московской области, где огромное количество деревень, садовых товариществ, дорог, люди умирают в природной среде десятками каждый грибной сезон. Это там, где мы не успели, где поздно получили заявку, где не получили заявку вообще, а иногда там, где мы искали, но не смогли найти».

Ядовитые растения

Давай по‑простому: не ешьте ничего в лесу. Особенно то, что выглядит красиво и съедобно. Например, вороний глаз — просто очаровашка. Его листья действуют на ЦНС, а плоды на сердце. Волчья ягода или волчье лыко — тоже очень сочное и милое. Красное, яркое! Смертельная доза для ребенка — 5 ягод, для взрослого — 15.

Лесные пожары

Это очень страшная природная катастрофа. Весной 2019 года несколько регионов России захлестнули лесные и степные пожары: Забайкальский и Красноярский края, Иркутская, Курганская, Амурская, Омская, Новосибирская, Челябинская и Тюменская области. Уже пострадали тысячи гектаров земли и леса, сгорели десятки жилых домов. В общей сложности огнем охвачено 44 тысячи гектаров леса в 18 регионах (по данным Авиалесохраны). Субъекты вводят режим чрезвычайной ситуации. МЧС не справляется, к тушению пожара подключают военных. Если вы наткнулись на лесной пожар, вызывайте пожарных и предупреждайте всех, кто рядом. Выходите на дорогу, просеку, к водоему… Двигаться нужно перпендикулярно линии распространения огня, навстречу ветру. Дышать лучше воздухом возле земли (он менее задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой или мокрой тряпкой.

Утопление

Видите это очаровательное живописное озерцо? Не купайтесь в нем. Не-а, ни за что. Вы думаете, в озере нельзя утонуть? Еще как!

https://www.goodhouse.ru/family_and_children/fun/dosug-gribnika-10-veshchey-kotorye-mogut-ugrozhat-nam-v-lesu/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.