Аномальный год! Жители Бердска в июне собирают и маринуют опёнки

22 июня 2020

Автор: Галина Жильцова.

Фото пользователей соцсети ВКонтакте .

Опенки. Фото Елена Ефимкина

Бердчанка собрала четыре 10-литровых ведра опят в новосибирском Академгородке (ФОТО)

Жители Бердска не перестают удивляться природным аномалиям. После жаркого мая, когда уже выросли и попали в корзинки горожан боровики, подберезовики, маслята и коровники, в июне 2020 года пошли маслята. Причем, не штучные, они вырастают целыми семейками. И если майские грибы «поспели» в основном в караканском бору, то опята в июне 2020 года растут, как оказалось и под Бердском.

— Ребята, что происходит? Аномальный год. Опята в июне? Не летние, обычные… У меня шок: поехала в лес за лисичками, а там это!!!! Итог 4 десятилитровых ведра, — рассказала читательница сайта Бердск-Онлайн Елена Ефимкина.

Бердчанка собрала щедрый опёнковый урожай в лесу новосибирского Академгородка – в районе Маяка на шлюзах. Место сбора она не указывала точно. Но внимательные читатели из числа заядлых грибников решили пойти по следу.

— По вашей наводке забежали в лес проверить пару известных пней. Собрали 5 литров. Итого три баночки маринованных, — делится успехами Екатерина Сергеева, удивляясь: — Кто бы знал, что 20 июня будут уже опята?

На форуме грибников Новосибирской области в соцсети ВКонтакте тоже не перестает бурлить восторженное удивление.

— Удачная грибалка. 21.06.2020 сезон открыт! Грибочки зачетные. Белые лесные, подберезовики, подосиновики. С 11-30 до 13-30, Коченевский район с. Крутологово, — делится фотоснимками шикарных грибов Лариса Шалина.

— Удивительное рядом!!! – подтверждает Мария Петрова, насобиравшая опёнков в микрорайоне Ключи.

— Очень удивлён результатом, — сообщает Владимир Вершинин, насобиравший опят в лесу между Каменкой и Раздольным.

https://berdsk-online.ru/news/obshchestvo/anomalnyy-god-zhiteli-berdska-v-iyune-sobirayut-i-marinuyut-opyonki

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.