Первые грибы появились в Приамурье раньше срока из-за тропических ливней

23 июня 2020

Грибники уже охотятся за груздями и белыми

В Амурской области пошли первые грибы — на севере местные жители уже собирают подосиновики, на юге — белые, подберезовики и даже грузди. Грибы появились гораздо раньше срока. Обычно амурчане выходят на тихую охоту в середине июля. Первые грибы появились в Приамурье раньше срока из-за тропических ливней

Фото первых подосиновиков в редакцию прислали читатели из Тынды. «А в Благовещенском районе уже много сыроежек, пошли опята, белые. И даже встречаются сухие грузди, которые обычно собирают в сентябре. Скоро пойдут лисички», — прокомментировал «Амурской правде» ведущий научный сотрудник лаборатории механизации возделывания сельскохозяйственных культур ДальНИИМЭСХ доктор сельскохозяйственных наук, профессор Виктор Епифанцев.

По словам ученого, грибы появились раньше установленного природой срока из-за проливных дождей.

«Сначала в регионе прошли тропические ливни, установилась жара, а потом похолодало, — объясняет Виктор Владимирович. — Погода для грибов очень благоприятная, но тем не менее это аномалия. Грибная пора в Амурской области обычно начинается в первой декаде июля. А в этом году первые сыроежки были замечены еще неделю назад».

Арина Александрова

https://www.ampravda.ru/2020/06/23/097026.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.