Опасное увлечение. Почему грибники становятся «потеряшками»

4 июля 2020

Игорь Польских

  Еженедельник «Аргументы и Факты» № 26. АиФ-Пенза 24/06/2020

Юлия Богомолова / АиФ

В текущем году поисковый отряд «Лизы — Алерт» уже разыскивал двух заблудившихся грибников. В областное УМВД заявлений о поиске пропавших не поступало. Пока.

Как не потеряться в лесу

Грибники теряются каждый год. В прошлом сентябре в Городищенском районе 81-летняя Раиса Федоровна на целую ночь стала «робинзоном» — одна, в лесу, в непроглядной тьме с шорохами. Пенсионерка пошла за грибами и заблудилась в, казалось бы, знакомых местах. Ее нашли только утром. С полной корзиной грибов!

Заблудиться может даже опытный грибник. Потому что лес меняется. «За грибами хожу около тридцати лет, — делится опытом Александр Горемыкин. — Потеряться можно даже в Арбековском лесу. Есть правила, подсказанные опытом. Главное — необходимо запомнить, откуда в лес зашел и в какую сторону пошел. Если вы начинающий грибник, то никогда не ходите за грибами в одиночестве. В компании всегда перекликайтесь, не отдаляйтесь друг от друга. Я ориентируюсь по солнцу. Если же погода облачная, то в незнакомом месте помогают звуковые ориентиры — шум автомобильной или железной дороги. Не уходите дальше слышимых звуков. Можно воспользоваться собственными ориентирами, например, заранее приготовить лоскуты из яркой ткани и повязывать их на деревья с промежутком видимости. Главное — не терять бдительность даже тогда, когда грибы заманивают глубже в лес».

Свои секреты у инструктора по выживанию Павла Скубашевского: «Как только человек понял, что заблудился, нужно действовать четко и без паники: прекратить движение, успокоиться, определить точное время, посмотреть по сторонам и оценить, где он находится и что вокруг. Нужно выяснить, есть ли связь. Если она есть, необходимо отправить сообщение всем, кто может помочь, с текстом о местонахождении. Разговаривать по телефону много не стоит, иначе «сядет» батарея. Надо слушать звуки — шум поезда, например, слышен до 10 километров, звуки машин и выстрелов — до 3 км, голоса людей — до 1 км. Если ничего не слышно, необходимо сориентироваться в пространстве, определить стороны света. Хорошо, если на вашем телефоне установлены приложения с функциями навигатора, работающие офлайн. Если нет компаса, телефона, навигатора, то при хорошей погоде направление можно определить по заходу и восходу солнца.

Если слишком поздно, следует развести костер. Лучше, чтобы огонь горел всю ночь. Оборудовать временное убежище можно, используя ветки, листья, дождевик и т.д. Вероятность, что на вас нападет дикий зверь, в Пензенской области очень мала. В Земетчинском районе встречаются волки и медведи, в Никольском — рыси, волки и кабаны. Но эти животные осторожны, они не станут выходить к человеку, еще и к костру. Самое опасное — это получение травмы, которая не позволит передвигаться. Человек может прожить всего три дня без воды и без еды».

Что делать, если грибник не вернулся

Родственникам грибника надо начинать беспокоиться, если он не вернулся с «тихой охоты» в обозначенное время. И на связь не выходит.

«К сожалению, в нашей практике были случаи, когда поступала заявка на розыск грибника, который не сообщил, куда едет, — рассказывает специалист поисково-спасательного отряда «Лиза-Алерт» Екатерина Самсонова. — Приходится много сил тратить на поиск свидетелей — друзей, знакомых, кто может знать о его местонахождении, делать запросы на авто- и железнодорожный вокзалы. Это упущенное время может стать роковым. Грибнику всегда стоит помнить, что, собираясь в лес, он должен взять с собой воду, запас еды, спички. И соблюдать правило трех «К»: предупредить, куда едет или идет за «урожаем», с кем идет и как с ними связаться, и, конечно, сообщить родным о себе, когда вернется».

Ищут грибника-«потеряшку» и полиция, и общественники. Почти всех заблудившихся удалось спасти только благодаря включенным сотовым телефонам и специальным службам. Если горемыка не находится сразу, то он объявляется в розыск как без вести пропавший.

https://penza.aif.ru/society/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.