Даже опята есть: на Урале пошел второй слой грибов

8 июля 2020

  Рассказываем, что выросло в лесах и где это найти

Вот такие красавцы выросли в лесах вдоль Старотагильского тракта Фото: Наталия Простакова / vk.com

Хорошая новость для любителей тихой охоты — после недавних дождей в лесах снова пошли грибы. Первый слой в этом году был очень ранним, уральцы начали собирать подберезовики и подосиновики в конце мая. Потом пошли маслята, но вскоре после этого наступил период без дождей, в лесах стало слишком сухо. И вот снова радость — грибники находят в окрестностях Екатеринбурга и подосиновики с подберезовиками, и белые, и даже опята. Первые летние опята редко появляются так рано, но недавнее похолодание и туманы, похоже, сформировали благоприятные для них условия.

Опа! Опята! Фото: Михаил Засыпкин / vk.com

Как пишут участники грибных сообществ в соцсетях, красноголовики собирают в Белоярке, обабки и маслята — в окрестностях поселка Монетного. Много подберезовиков находят в окрестностях Нижнего Тагила и вдоль Тагильского тракта. А вот опята грибникам попадались в ближайших окрестностях Екатеринбурга — возле Калиновки.

Как же приятно найти в лесу вот такого красавца! Фото: Ketrin Bessmertnaya / vk.com

Другие любители вылазок на природу оказываются менее удачливыми — в некоторых лесах слишком сухо, грибы червивые, но зато мало кто возвращается домой без ягод — к спелой землянике начинает присоединяться и черника.

Дары леса Фото: Алла Дрягина / vk.com

Правда, идти в лес в такую погоду можно разве что ранним утром — аномальная жара и довольно высокая активность клещей делают походы небезопасными. Впрочем, синоптики обещают, что к выходным станет на несколько градусов прохладнее и пройдут грозовые дожди. Пишите в комментариях, где вы находили грибы, и мы к выходным составим новую народную карту — куда лучше всего ехать за таким уловом на Урале. Отправляясь в лес, не забывайте взять с собой заряженный телефон, свисток, перекус. И на всякий случай перечитайте эти важные правила, как не заблудиться.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69354946.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.