В Печенгском районе открыли грибной сезон

31 июля 2020

Фото: Ирина Федорова

В северных лесах появились первые грибы: душистые подосиновики-красноголовики, подберезовики и даже белые радуют любителей тихой охоты.

Теплое лето способствовало тому, что в этом году грибы появились в наших лесах несколько раньше, чем обычно., пишет Kn51. Пока сбор даров леса в Печенгском районе не носит массовый характер, однако любители лесных прогулок отмечают, что в грибных местах появились первые долгожданные подосиновики, а если повезет — можно найти и белый гриб.

Северные хозяйки уже балуют родных и близких горячими блюдами с ароматными грибами: традиционно первая собранная партия идет на жаркое. В нем гармонично сочетаются обжаренные грибы, картофель и лук, а особый шарм придают ложечка сметаны и щепотка зелени, которой можно украсить блюдо. Когда даров леса станет больше, северянки примутся за приготовление грибной икры.

Чтобы тихая охота не обернулась бедой, не забывайте правила поведения в лесу, которые позволят избежать неприятностей и не заблудиться.

Отправляясь за грибами и ягодами, наденьте яркую одежду, возьмите с собой заряженный телефон, компас, нож, фонарик, спички в непромокаемой упаковке, воду, калорийные продукты, такие, как орехи и шоколад. Пожилым людям нужно взять с собой лекарства, напоминают специалисты МЧС России по Мурманской области. Обязательно сообщите близким свой маршрут и время, когда планируете вернуться домой. Если заблудились — первым делом позвоните в единую дежурно-диспетчерскую службу с мобильного телефона по номерам «101» или «112». Постарайтесь не паниковать и дождаться спасателей.

https://www.mvestnik.ru/newslent/v-pechengskom-rajone-otkryli-gribnoj-sezon/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.