Северная малинка В наших лесах созрела морошка

6 августа 2020

Сергей Юдков

Фото: Сергей Юдков

Пошел я в лес за грибами. Сел на пригородный автобус, вышел на полпути и — в сопки.

А там сушь, дождей-то этим летом почти нет. И грибов, соответственно, тоже поди найди. Одну сопку обследовал, другую — с десяток сыроежек нашел, да и то половина червивые.

Спустился с сопки к болоту, думал, может, волнушки хоть пошли, огляделся вокруг и ахнул: «Батюшки, вот это да!» Каждая кочка усыпана ягодами. Какие-то еще недозрели, красные с малость желтоватыми бочками, но есть и спелые — медово-желтые, налитые вкуснейшим соком.

Морошка! Морошку застать удается нечасто. Во­первых, не каждый год она дает хороший урожай, во-вторых, как правило созревает в конце июля — начале августа, когда большинство мурманчан уезжает с Севера в теплые края. Да и сезон морошковый короток: неделя, другая — и нет ее.

Наша мурманская ягодка — северная малина — любит влагу и солнце, а тех, кто ее собирает, заставляет непрерывно кланяться. «Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится» — это из детской сказки про дудочку и кувшинчик. Там, правда, девочка Женя собирала землянику, чтоб найти ее, приходилось листики поднимать. А наша морошка ни от кого не прячется — вся на виду, на тонком стебельке тянется вверх, к солнцу. Только собирай.

И вот уже спина разламывается от усталости, но ты никак не можешь остановиться — вот еще кочка усыпана морошками, и следующая. А в конце болота, смотришь, другой такой же, как ты, охотник до ягоды тоже бродит по болоту.

«Нет, дружище, — думаешь, — эта полянка моя!» И начинаешь собирать скорее. Морошки в этом году в лесах много. Чего не скажешь про чернику и голубику. Вроде и начало лета в Мурманске было довольно теплым, и цвели ягоды хорошо, а урожая почти не видно. Пока неизвестно, будет ли брусника — она еще совсем зеленая. Узнаем в начале сентября. Но морошка есть, и это уже хорошо. Да, собирать ее нелегко.

Мало того, что, как уже писал, наклоняться приходится, так еще сапоги в болоте вязнут, а главная напасть — комары да мошкара. Чуть дотронешься рукой до куста, а они оттуда — роем.

И грызут, грызут, никакая отрава не спасает. Но что поделать, любишь сладкую ягодку, терпи комариные укусы. Зато как приятно будет зимой открыть баночку морошкового варенья и вспомнить, каким оно было — наше короткое северное лето.

Опубликовано: Мурманский вестник от 06.08.2020

https://www.mvestnik.ru/our-home/severnaya-malinka/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.