Жители Мурманской области собирают лисички, занесенные в Красную книгу региона

30 сентября 2020

 Мария ПАШЕНКОВА

За такую тихую охоту грозит штраф

Жители Мурманской области забывают, что лисички занесены в Красную книгу региона. Фото: vk.com/mlive51

Грибов этой осенью в Мурманской области видимо-невидимо! Северяне до сих пор выходят из леса с полными ведрами и пакетами. Правда, не все, что мы видим под ногами, надо срезать и забирать.

Речь идет не только о поганках, но и вполне съедобных и даже деликатесных грибах. Например, северяне вовсю хвастаются в соцсетях, как насобирали лисичек и нажарили их с картошкой. Только стоимость такого блюда может быть как в ресторане.

Дело в том, что лисички желтые занесены в Красную книгу Мурманской области со статусом «Редкие, находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому». На Кольском полуострове эти грибы можно встретить в заповедник «Пасвик», Лапландском заповеднике, Кандалакшском заповеднике, Хибинах, Лувеньгской тундре, у подножья Ров-горы.

За то, что грибник срежет лисичку, ему грозит наказание. За сбор, продажу, приобретение краснокнижных грибов гражданам придется заплатить от 15 до 100 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям — от 100 до 150 тысяч рублей. Для организаций штраф составит от 500 тысяч до миллиона рублей.

https://pda.murmansk.kp.ru/online/news/4030876/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.