Ученые обнаружили новые целебные свойства древесного гриба

8 октября 2020

CC BY-SA 3.0 IGO / Eric Steinert / Трутовик лакированный Ganoderma lucidum

МОСКВА, 8 окт — РИА Новости. Трутовик, или галодерму лакированную давно применяют как в традиционной восточной медицине, так и в официальных иммуномодулирующих и противовоспалительных препаратах. Теперь же корейские ученые доказали, что этот гриб можно использовать и для лечения кожных заболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале Food Chemistry.

Трутовик лакированный Ganoderma lucidum широко известен как лекарственный гриб под названием линчжи в Китае, рейши в Японии и ёнджи в Корее. В традиционной медицине этих стран его используют уже более двух тысяч лет. Экстракты и порошки из высушенных грибов применяют для лечения астмы, неврастении, гастрита, диабета, болезней печени и всех видов аллергии. В России гриб занесен в Красную книгу.

Исследования последних десятилетий показали, что активный ингредиент гриба — ганодеровые кислоты — прекрасно усиливают иммунную функцию клеток, оказывают противоопухолевое, противовирусное, антибактериологическое, гепатопротекторное, противовоспалительное, противоаллергенное, антиоксидантное действие, регулируют работу сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.

https://ria.ru/20201008/grib-1578820160.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.