Оленья кровососка атакует крымских грибников

22 октября 2020

 Насекомые путают людей с оленями.

Фото: pixabay.com

В крымских лесах активизировались летающие паразиты — оленьи мошки, или кровососки. Сейчас у них период активности, насекомые не щадят тех, кто появляется в лесу. Первыми тревогу забили грибники.

В группе «Грибы Крыма» в соцсети «ВКонтакте» появилось сообщение с призывом к грибникам надевать в лес только закрытую одежду и обрабатывать кожу репеллентами.

«В районе Президентской трассы (Севастополь) во время грибной охоты наблюдаются случаи нападения на людей оленьей мошки, или кровососки. Вот как выглядит кожа после атаки паразита», — написал пользователь соцсети.

Оленьи мошки в основном паразитируют на животных, но когда насекомым мало пищи, то могут нападать и на человека. Для паразита важен размер мишени, то есть сходство с крупным парнокопытным, поэтому он нападает в основном на взрослых людей, сообщил ForPost доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергей Иванов.

По его словам, численность насекомых напрямую зависит от количества оленей, косуль и коров, обитающих в лесах. Известны случаи, когда человека одолевали более 100 взрослых особей.

«Обитают паразиты под хвостами у животных. Там же и размножаются. Нападает на человека, поскольку оленей им в лесу не хватает. Но не опаснее обычного комара», — поделился профессор.

Насекомое не является пересчиком инфекции или вируса. Но и безобидным его назвать нельзя, поскольку укус вызывает сильный зуд и жжение.

Марина Байдукова

Фото: Евгений Овчинников (Грибы Крыма|ВКонтакте)

https://sevastopol.su/news/olenya-krovososka-atakuet-krymskih-gribnikov

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.