Возле ивановского Музея камня выросли сотни грибов

23 октября 2020

Ольга Петрова

Фото: Сергей Беляков

За одну ночь на Аллее валунов у Музея камня в Иванове выросло множество грибов. Такое работники видят впервые. Об этом в своем «Живом Журнале» написал преподаватель школы-музея «Литос-КЛИО» Сергей Беляков.

«Специалисты из Костромской области, увидев в сети фото грибов, предположили, что это разновидность осеннего опенка. Грибы съедобные, только вот собирать их мы не будем – пусть растут», – пояснил Известно.ру Сергей Беляков. Он предположил, что такое внезапное появление сотен грибов возникло из-за проснувшихся спор, которые несколько лет «жили» в почве либо их случайно нанесло ветром.

Доцент кафедры биологии ИвГУ, ивановский миколог Лариса Минеева предположила, что грибы возле музея – это рядовка или говорушка, растущие в лесах региона. Но ученого удивило количество появившихся «особей». «Скорее всего, споры были завезены с семенами для газона. Несколько лет они могли вызревать, и теперь, когда сложились все погодные условия – влажность и относительный холод, они поспешили размножиться.

Удивительно, что в таком количестве. Не исключено, что кто-то на подошвах обуви мог из леса принести грибные споры, которые прижились на газоне», – рассказала Лариса Минеева. Она отметила, что никакие грибы в черте города есть нельзя – даже шампиньоны, которые вырастают возле ивановских многоэтажек. Грибы в городе токсичны априори: они как губка впитывают тяжелые металлы, выхлопы и смолы.

Ученый заверила: грибы теперь будут появляться на Аллее валунов ежегодно – они размножились и «освоили» территорию.

Известно.ру писал, что даже в период строгой самоизоляции ивановцы собирали ведрами первые весенние грибы – сморчки и строчки. А в прошлом году жители региона находили лисички в конце ноября.

https://i3vestno.ru/novosti/-433982

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.