Грибы и личности: Покоритель Арктики признался в любви к рыжикам

3 февраля 2021

Почетную грамоту Вологодского обкома ВЛКСМ Василий Сергеевич считает одной из своих главных наград. Фото автора

«Признание в любви» — так называется юбилейная, уже 20-я по счету книга одного из старейших российских журналистов и давнего друга нашей газеты Василия Белоусова, являющегося, кстати, ровесником Вологодской области: он появился на свет в 1937 году.

Книга посвящена живописной природе Русского Севера.

Уроженец деревни Курья Сокольского района, после окончания местного целлюлозно-бумажного техникума он уехал работать на Север, но срочную службу проходил в Вологде, в знаменитых «Красных казармах». Именно тогда из-под пера рядового Белоусова вышла и первая газетная заметка, в 1958 году опубликованная в «Красном Севере».

Демобилизовавшись с Почетной грамотой Вологодского обкома ВЛКСМ, которую Василий Сергеевич и поныне считает одной из главных своих наград, он вновь уехал на Кольский полуостров. Трудился техником-электриком на Мурманском рыбокомбинате, регулярно присылая свои заметки в заполярные и вологодские газеты.

Вскоре талантливого внештатного корреспондента пригласили на должность литературного сотрудника мурманской «Полярной правды». В конце 70-х Василий Сергеевич стал собственным корреспондентом агентства ТАСС по Мурманской области и проработал в этом качестве больше трех десятилетий. Объездил всю Арктику, участвовал в длительных ледовых экспедициях.

Выйдя на заслуженный отдых, стал жить на два дома, по полгода проводя в Мурманске и столько же — на Вологодчине, особенно часто бывая в Вологде и в Устье. Заодно готовил к печати мемуарные и крае­ведческие книги. За время долгой журналистской деятельности он вдоль и поперек исколесил страну, встречаясь при этом с самыми разными людьми: рабочими и врачами, академиками и егерями, а то и с тогдашними лидерами страны включая Леонида Брежнева и Юрия Андропова.

Правда, книга «Признание в любви» посвящена не людям, а живописной природе Русского Севера и ее обитателям. Основой стали рассказы о красотах и необычных местах Кольского полуострова, но, конечно же, автор не мог пройти и мимо вологодских флоры и фауны.

«На моей малой родине — Вологодчине — вторыми после белых грибов почитаются рыжики, — пишет Василий Белоусов. — Чаще всего они встречаются в молодых еловых посадках, даже если деревья растут не кучно и не всегда в границах леса. В позапрошлом году небывалый урожай их выдался на бывшем клеверном поле, на котором самосевом выросли молодые елочки. Мы с соседом за считаные минуты наполнили ими полные корзинки.

Правильно засоленные вологодские рыжики — один из лучших и любимых сувениров для многочисленных мурманских друзей». Поделился Василий Белоусов с читателями и историей своей встречи с целой стаей волков. После танцев в местном клубе кавалеры часто провожали девушек, иногда за десять километров. Как-то поздний обратный путь автора пролегал по мосту через овраг за околицей родной деревни. В предрассветных сумерках он отчетливо увидел силуэты пяти волков: два сидели с правой стороны дороги, два — с левой, а еще один расположился посередине моста.

«Я остановился, не зная, что делать, — вспоминает в своей книге Василий Белоусов. — Показалось, конец мне пришел. Но тут мелькнула мысль: помирать, так с песней! Издав дикий вопль, лишь отдаленно напоминавший слова популярного тогда припева, бросился вперед. И о чудо: стая посторонилась, пропустив меня! Но, отбежав и обернувшись, увидел, что волки заняли ту же позицию…»

Пропустив человека, хитрые волки вскоре напали на летнюю колхозную свиноферму. Четырех поросят задрали, еще одного унесли с собой. Сейчас в типографии предпечатную подготовку проходит рукопись еще одной книги Василия Белоусова — «Что было — то было», где будут приведены его наиболее интересные заметки, вышедшие в свое время на информационных лентах ТАСС.

Максим ВОЛОДИН

http://krassever.ru/article/pokoritel-arktiki-priznalsya-v-lyubvi-k-ryzhikam

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.