Копейчанин создает декор из лесных «коряжек»

5 февраля 2021

Дмитрий Новиков творческий человек с богатой фантазией. Восхищается природой и любит мастерить. Недавно с женой переехал из Троицка в поселок Октябрьский. Много работал в разных местах, учился и не заметил, как вышел на пенсию. Тогда в 2019 году мужчина нашел себе новое ремесло по душе.

– Вышел на пенсию и поехали в лес 2 года назад за грибами и ягодами. Шел, пинал пеньки, наткнулся на интересный бугорок. Вот этот я первой нашел. Это была болванка большая, все лето выдалбливал. Даже стамеска не берет. Очень крепкое дерево, – рассказывает Дмитрий Новиков.

Деревяшку необычной формы Дмитрий выкопал и забрал с собой домой. Из интернета узнал, что правильное ее название – кап. Нарост, который образуется на деревьях. С него и начала образовываться большая коллекция природных экспонатов. Позже к ним добавились и «коряжки» – так их по-доброму называет наш герой.

– Тут нечего шлифовать. Руки сами чистят, потом я лишнее убираю. Это не я шлифовал, так было. Видно, что рука человеческая его шлифовала уже 100 лет. И ей, я прикинул, лет 150, – объясняет Дмитрий Новиков.

Каждую найденную «коряжку» копейчанин сначала очищает от гнилого слоя, чтобы лучше был виден образ. Затем фигуру шлифует или экспериментирует с покрытием.

– Когда маслом покрасишь, прозрачным становится, и все цвета проявляются, если лаком, то оно просто блестит, а масла красоту дают. Вот видите, как цвет меняется. Если маслом помазать, каким я говорил, такая ваза и останется, – говорит Дмитрий Новиков.

Жена Дмитрия рада, что муж нашел себе хобби. На поиски в лес они выбираются вдвоем и возвращаются с полным багажником природных материалов. В некоторых из них Надежда начала видеть ловцов снов.

– Когда он мне их наделал много. Сижу, смотрю – ну, что это? Это ловец снов моряка. Это на удачу охотника. Когда он сделал, здесь будто птичка, – рассказывает Надежда Новикова.

Надежда любит дополнять деревянные украшения или функционально использовать их в доме. А Дмитрий наоборот считает, что нужно оставить все в естественном виде. По его мнению, природа лучший творец.

– Очень большой объем, все гнилое было, но чувствую, что там что-то есть. Все это убирал-убирал, – говорит Дмитрий.

– Он сидит, и чистит, и шлифует, и мажет, пробует. Посмотри, как лучше, на что похоже? Он в маске ходил, потому что пыльно. Около бани навес был в пыли, в стружке, – рассказывает Надежда.

– Это мое рабочее место летом. Зимой работать невозможно. Здесь заготовки для ловцов снов. Сюда я выставлю свои изделия. Вот пример того, как из ничего что-то получается. Это обычная кора – гнилое дерево, – рассказывает Дмитрий.

В некоторых деревянных объектах Дмитрий видит персонажей, дает им имена и придумывает для каждого небольшую историю.

– Прилетела с Марса, когда он взорвался. Без перьев долетела, осталось одно перышко, – говорит Дмитрий.

Находки Дмитрий Новиков продавать не торопится. Преображает все «коряжки» для своего интерьера. Вместе с женой он планирует поближе познакомиться с природой Челябинской области. И найти местность, где можно собрать множество деревянных материалов для творчества.

https://insit.tv/news/obshchestvo/kopeychanin-sozdaet-dekor-iz-lesnykh-koryazhek/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.