Природоохранная прокуратура остановила добычу краснокнижного гриба в Забайкалье

15 февраля 2021

 Суд после обращения природоохранной прокуратуры признал незаконным приказ минприроды края на заготовку дикорастущих грибов чага и краснокнижной ганодермы лакированнойТрутовик лакированный, гриб Рейши, бессмертия в Красночикойском лесничестве, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе межрайонной природоохранной прокуратуры Забайкальского края.

«Министерство природных ресурсов Забайкальского края издало приказ «Об утверждении проектной документации лесного участка Красночикойского лесничества». На его основании один лесной участок был передан в аренду юридическому лицу на 25 лет для заготовки дикорастущих грибов с возможным ежегодным объёмом заготовки – 776 700 килограмм», — говорится в сообщении 11 февраля.

В пресс-службе пояснили, что в принятом документе не было учтено, что ганодерма лакированная занесена в Красную книгу России — добыча гриба запрещена. Также с нарушениями был принят объём разрешённого сбора грибов чага — норматив заготовки был завышен, без достаточного времени для восстановления, что могло привести к его полному уничтожению.

Прокуратура обратилась в арбитражный суд края для признания недействительным договора аренды лесного участка.

Гриб ганодермы лакированной — сильный иммуномодулятор, востребован в мировой фармацевтике, на его основе готовятся лекарства и биологически добавки, в том числе для борьбы с онкологическими заболеваниями.

♦♦♦

Дарья Кливенкова

https://www.chita.ru/news/156459/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.