Агрономам впервые удалось вырастить белые трюфели на плантации

17 февраля 2021

Текст: Елена Буковская

Фото: iStoсk

Белый трюфель, или итальянский, который является самым редким и дорогим грибом этого семейства, удалось вырастить на плантации. Сделали это агрономы Национального института сельскохозяйственных исследований Франции (INRAE).

Специалисты предпринимают попытки вырастить грибы вида Tuber magnatum в искусственных условиях вне их обычной климатической зоны давно. И с 2019 года что-то начало получаться: с пяти опытных участков, которые расположены в регионах Рона-Альпы, Бургундия — Франш-Конте и Новая Аквитания, был собран первый урожай. В 2020 году количество собранных грибов даже увеличилось, что агрономы посчитали неслучайным успехом.

Главное, делают вывод исследователи, культура разведения белого трюфеля вполне возможна. Ход своей работы они описали в специализированном журнале Mycorrhiza. До этого в искусственных условиях у французских агрономов получалось выращивать трюфель черный и трюфель бургундский. Белый трюфель из-за своих вкусовых качеств и, самое главное, из-за того, что он очень редкий и произрастает лишь в очень ограниченном географическом ареале, стоит в пять раз дороже, передает РИА Новости.

Между тем

Краснодарский край является основным регионом России, где выращивают грибы. В 2020 году трем предприятиям, расположенным в Краснодаре, Кореновском и Крыловском районе получено 16 тысяч тонн шампиньонов и вешенок.

https://rosng.ru/post/agronomam-vpervye-udalos-vyrastit-belye-tryufeli-na-plantacii

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.