Красноярские эксперты выявили в белых грибах превышение концентрации ртути и кадмия

18 февраля 2021

Специалисты Красноярского референтного центра Россельхознадзора обнаружили в белых грибах опасные вещества.

В Испытательную лабораторию Красноярского референтного центра Россельхознадзора поступила партия сушеных белых грибов. Исследование показало, что в них превышено содержание ртути – в 58 раз и кадмия – в 4 раза.

Как сообщила начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» Софья Якищик, грибы способны накапливать в себе ядовитые вещества. Существует миф, что это происходит только вдоль трасс, около свалок или заводов. На самом деле, грибы накапливают тяжелые металлы в любом месте произрастания. Из-за этого они могут стать ядовитыми для человека.

Чем старше гриб – тем больше в нем содержание вредных веществ. Особенно опасны появившиеся сразу после засухи грибы, так как дожди не вымывали вредные вещества, попавшие в почву.

«Это не повод вовсе отказываться от употребления грибов. Они являются источником многих аминокислот, полезных витаминов, микроэлементов. Просто лучше не есть за раз слишком много. Тем более что это довольно тяжелая пища», — добавила Софья Якищик.

Она отметила, что визуально невозможно определить, есть ли в грибе вредные вещества, это выявит только лабораторный анализ. Однако вряд ли обычный человек будет носить каждое лукошко специалистам. Поэтому самый лучший совет – просто не злоупотреблять.

https://1line.info/news/social/krasnoyarskie-eksperty-vyyavili-v-belykh-gribakh-prevyshenie-kontsentratsii-rtuti-i-kadmiya.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.