Ученый расскажет все тайны о грибах: соседях, помощниках и убийцах

4 марта 2021

 Только одних мухоморов — 700 видов; бледная поганка — тоже родственник мухомора. А слизевеки или миксомицеты (слизь+гриб) — вообще-то животные, недаром стали героями американских ужастиков. Царство грибов огромное — будет 8 лекций, с 9 марта по 27 апреля. 12+

Миксомицеты. Иллюстрация из книги «Kunstformen der Natur» Эрнста Геккеля (1904)

Лектор — Владимир Гмошинский, старший преподаватель кафедры микологии и альгологии биофака МГУ, научный сотрудник Полистовского заповедника в Псковской области. Особо специализируется как раз на миксомицетах, которые, по его выражению, такие же грибы, как мы с вами. Если видите в фантастическом фильме или фильме ужасов, как землю поражает какая-то бесформенная слизь — это как раз миксомицеты.

Разнообразнейшие создания: одни похожи на волосы — на Руси их так и называли, «волосы». Другие — на огромные белые наросты-коконы: мексиканские индейцы называют их Caca de Luna, «Испражнение луны» (что не мешает их есть). Но подробности о миксомицетах Гмошинский оставит «на сладкое», на последнюю лекцию. А перед тем исследуем мир хитридиомицетов и зигомицетов, грибов сумчатых (а это и дрожжи, и трюфели со сморчками) и базидиальные (тут и опята, и подосиновики с сыроежками).

Гмошинский расскажет о значении грибов в круговороте жизни на Земле, их болезнетворных и полезных свойствах, о паразитах и помощниках. Сами лекции — вживую, в Москве, но петербуржцы смогут приобщиться онлайн.

Александра Шеромова

https://www.fontanka.ru/2021/03/04/69794462/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.