Грибы оказались удачным средством для устранения последствий пожаров

6 апреля 2021

 Грибы Изображение: Unsplash

Грибы оказались эффективным средством для очистки почв от токсинов. К такому выводу пришла группа ученых из некоммерческой организации CoRenewal в США, которая занимается восстановлением почвы после пожаров в Калифорнии. Об этом 5 апреля сообщило издание Food Tank.

Исследователи изучают, как грибы могут помочь детоксикации загрязненной почвы и воды. Ученые и добровольцы, занимающейся восстановлением окружающей среды, проводят эксперимент зонах выгорания вдоль водных путей Северной Калифорнии.

Сгоревшие и расплавленные пластмассы, металлы, электроника и строительные материалы оставляют после себя токсичную золу, которая попадает в водные системы.

После лесных пожаров 2020 года ученые исследуют, как грибы могут фильтровать и расщеплять эти токсины — процесс, называемый микоремедиацией. Сначала команда строит плетенки, или соломенные трубки, привитые вешенками, а затем размещает их на берегах водных путей.

Идея заключается в том, что плетни физически предотвратят эрозию, а грибы внутри них будут поглощать и биологически разлагать токсины. Исследователи будут сравнивать контрольные плетни с привитыми плетнями, чтобы собрать исходные данные.

«Используя природные системы, мы работаем с древними механизмами, которые природа использовала в течение миллионов лет, чтобы сохранить и помочь восстановить баланс в наших экосистемах», — говорит Тейлор Брайт, исследователь из CoRenewal.

Брайт объясняет, что грибы расщепляют сложные химические вещества на более простые, нетоксичные молекулы, такие как углерод, кислород и водород. Грибы также могут поглощать тяжелые металлы. Но поскольку тяжелые металлы не могут быть далее расщеплены, напитавшиеся металлами грибы должны быть утилизированы на объектах токсичных отходов, где они чаще всего сжигаются, а затем их зола утилизируется.

«Мы надеемся, что с помощью наших открытий мы сможем помочь общественности лучше познакомиться с микоремедиацией и вызвать любопытство и принятие идеологий биоремедиации», — сказал Брайт.

Команда CoRenewal считает, что лесные пожары в Калифорнии могут повториться в обозримом будущем. Они надеются, что методы биоремедиации, если они окажутся эффективными, однажды будут приняты такими организациями, как Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям и Агентство по охране окружающей среды.

«Микоремедиация как область исследований и научного поиска прошла долгий путь в прошлом столетии, и все же она по-прежнему находится в зачаточном состоянии по сравнению с ее далеко идущими возможностями», — заключил Брайт.

https://rossaprimavera.ru/news/a00587e7

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.