В Твери появились «подвижные» грибы-амебы

7 апреля 2021

Как и в случае с земляными звездами, данный интересный объект был обнаружен Сергеем Курочкиным, специалистом-микологом, кандидатом биологических наук .

Ученый отметил, что это муцилаго корковый, который относится к миксомицетам (слизевикам). Это особые грибы, для которых характерна фаза «ползучести». Исходно части этого организма (плазмодий) развиваются в почве, а потом выходят наружу, начиная сползаться в одно место, подобно амебам. Экземпляры, изображенные на фото, уже слились в единый организм, внешне похожий на кораллы.

Сергей Алексеевич Курочкин отметил, что скоро вся эта слизевая масса покроется кристаллической известковой коркой, под которой созреют черные споры.

Интересно, что европейцы называют муцилаго белой цветной капустой, итальянцы сравнивают его с набрызганным безе. Некоторые российские ученые говорят, что его внешний вид больше напоминает манную кашу. Интересное и другое название этих грибов-слизевиков – разумная плесень, так как они запоминают траекторию своего движения и обладают пульсирующими механизмами передвижения.

Внимание! Данный гриб относится к несъедобным. Некоторые специалисты считают его полезным для очищения почвы от бактерий, которые этот гриб поедает.

https://tverigrad.ru/publication/v-tveri-pojavilis-podvizhnye-griby-ameby/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.