Как хищный гриб отравляет свою добычу, рассказали в новом исследовании

9 апреля 2021

 

В 1980-х годах ученые обнаружили, что вешенки – плотоядные животные. Необычное открытие состоит в том, что это единственная веганская еда, которая сама может есть мясо

Нематоды, также называемые круглыми червями – это маленькие животные с кишками, нервами, мышцами и собственной примитивной формой надежд и мечтаний.

Вешенки отравляют и парализуют нематод в течение нескольких минут после контакта, вводят их нити в трупы, растворяют содержимое и впитывают суспензию.

Что было неизвестно, так это то, как действует этот грибной яд и насколько обширны его возможности.

Группа тайваньских ученых, которая пыталась ответить на эти вопросы, опубликовала свои результаты в марте прошлого года в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Они обнаружили, что гриб нацелен на часть червей, столь необходимых, что виды нематод, разделенные более чем 280 миллионами лет эволюции, были одинаково восприимчивы.

Однако, важно подчеркнуть, что вешенки далеко не единственные среди грибов в их привычках питания, вероятно, потому что нематоды являются наиболее многочисленными животными в почве.

Маленькие черви настолько распространены, что, если бы вся планета, за исключением нематод, растворилась, смутно видимая оболочка нематод в форме Земли осталась бы в космосе.

https://glas.ru/science/165782-kak-xishhnyj-grib-otravlyaet-svoyu-dobychu-rasskazali-v-novom-issledovanii-un10007/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.