Грибочек аленький: первые саркосцифы появились в Подмосковье

12 апреля 2021

Грибной сезон в регионе официально открыт. В соцсетях любители тихой охоты уже делятся фотографиями первых полных саркосцифами корзин. Рассказываем, чем интересны эти грибы, а также каких еще ждать в лесах региона в ближайшее время.

ПРИЗНАК ХОРОШЕЙ ЭКОЛОГИИ 

«Дмитровский округ дал старт сезона! Ура, товарищи!» – пост с фотографией собранных саркосциф опубликовала в сообществе грибников пользовательница по имени Ольга В.

Снаружи белые, а изнутри ярко-красные, из-за характерной цветовой гаммы саркос­цифу также именуют спартаковским грибом. А из-за необычной формы, напоминающей миску, также называют чашей эльфа, алой чашей, красным блюдцевиком.

– Перепутать саркосцифу с каким-либо другим грибом из-за ее внешнего вида практически невозможно, – отмечает миколог, автор научно-популярных книг о грибах Михаил Вишневский. – Поэтому можно смело идти в любой лес, включая городские лесопарки, и собирать ее.

Единственное, что нужно помнить, – в чистом хвойнике спартаковский гриб не найти. Он любит лиственные деревья – березу, липу и пр. Растет на разлагающихся стволах и ветках деревьев. Чаша эльфа считается хорошим экологическим биомонитором. Она растет подальше от дорог и промышленных зон. Найти ее можно только на участках леса с благополучной экологической обстановкой.

– Саркосцифа имеет невыразительные вкус и запах, но ценна как первый весенний гриб, – отмечает миколог. – Поэтому грибники ей, конечно, всегда рады.

Готовить чашу эльфа очень просто. Предварительного отваривания она не требует. Михаил Вишневский рекомендует употреблять ее в жареном виде или добавлять в суп или салат. Также саркосцифа хорошо сочетается с сыром и чесноком.

В ПОИСКАХ «МОЗГА» 

Следующий на очереди – строчок гигантский. Этот гриб, внешне напоминающий грецкий орех или головной мозг, вырастает до 30 см в диаметре.

В Лосином Острове гигантский строчок уже собирают, еще неделя, и он начнет показываться в других районах Подмосковья, прогнозирует миколог. Гриб предпочитает соседствовать с березой, выбирает светлые, хорошо прогреваемые солнцем места.

– Строчки, как правило, безопасны. Но лучше, чтобы избежать неприятностей, их предварительно отварить, воду слить, а грибы промыть, – советует Вишневский.

В этом году зима была очень снежной, а весна – затяжная. Поэтому любителям тихой охоты лучше особо не обольщаться.

– Урожай грибов этой весной меньше, чем прошлой. А про летние пока говорить рано: будет понятно, чего ждать, в конце мая – начале июня, – подчеркивает Вишневский.

– За последнее время в регионе усовершенствована система геопозиционирования, — рассказал заместитель председателя Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов. — В случае, если человек потерялся и есть с собой мобильный телефон, по которому можно позвонить экстренным службам, его местонахождение будет зафиксировано. Отправляясь в лес, некоторые грибники даже не проверяют, в каком состоянии их гаджеты. Многие думают, что лес опасен только летом – густая листва, высокая трава. Это ошибочно. Весной земля напитана водой и под прошлогодней листвой таит в себе болота, ямы. Можно сломать ногу и остаться обездвиженным.

Екатерина Никитина

https://mosregtoday.ru/soc/gribochek-alen-kiy-pervye-sarkoscify-poyavilis-v-podmoskov-e/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.