Грибы как лекарство против коронавируса

20 апреля 2021

  Сообщение о том, что в российском Южно-Уральске разработан новый препарат для борьбы с COVID-19, в котором активное вещество — плесневелые грибки, было встречено неспециалистами с изрядной долей скепсиса и недоумения. Грибы как лекарство против коронавируса

Почему ученые уверены в эффективности новой разработки?

Об этом в эфире программы «Точка зрения» рассказал биолог, член-корреспондент РАЕН, доктор фармацевтических наук Евгений Абизов.

— Интерес к фитопрепаратам противовирусного действия вообще повышенный.

Может быть, тоже когда-то могло шокировать использование экстракта листа облепихи при борьбе с вирусными инфекциями, в частности с гриппом, либо эхинацеи, которая напоминает скорее декоративное растение, нежели лекарственное.

Но клинические исследования и длительность применения показали их эффективность.

•Что же касается грибов, то это объекты, довольно богатые различными соединениями.

В частности, такая группа соединений, как микотоксины, характерные для плесневых грибов.

Большинство из них имеют гетероциклическое строение, если рассматривать их с точки зрения химического строения, и многие гетероциклы способны к так называемой ДНК-интеркаляции и РНК-интеркаляции, то есть встраиванию в структуры вирусных геномов.

А встраивание в структуры ведет за собой ошибки копирования как на уровне белкового капсида, так и самокопирования генетической информации вирусов. А вот что касается побочных эффектов… Есть противовирусные антипротозойные — это уже препараты против простейших.

Что касается последних, то это весьма токсичные препараты при назначении и лечении.

С ними схожи малярийные препараты, возможны побочные эффекты, довольно сильные. Это не только головокружение и головная боль, это и потливость, и общая слабость, длительное недомогание.

•Но, конечно же, они убирают этот агент, повреждающий организм. Что же касается противовирусных, то также существуют побочные эффекты, особенно на этапе воздействия на вирус, не исключено и воздействие на ядро клетки человека соматической, что приводит, конечно же, к негативным моментам.

•То есть побочные эффекты также должны исследоваться. И должны быть довольно длительными. В этом как раз в настоящее время заключается проблема. Нет времени на всеобъемлющие исследования Возникла пандемия, нужно срочно прибегать к инструменту ее предотвращения, а чтобы его создать, нужно время, а за это время могут быть большие потери среди населения разных стран.

•То есть разработка требует не только средств больших, но и временных затрат именно на определение эффективности и безопасности, а как практика показывает, природа нам такого временного люфта не даёт. И учёным пришла в голову мысль, что разработка противовирусных препаратов должна идти на опережение.

•Только тогда человечество может себя обезопасить на долгосрочную перспективу. И то не полностью.

Читайте больше на https://www.pravda.ru/health/1610847-griby_protiv_koronavirusa/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.