В России выявили два новых вируса переносимых клещами

23 мая 2021

В России выявили два новых вируса переносимых клещами

Tver-news.net

О выявленных вирусах в России рассказала научный сотрудник ФГУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Людмила Карань, которая является ведущим научным сотрудником ФГУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора рассказала о том, что в России было выявлено 2 новых вируса, которые могут попасть в организм человека при укусе клеща, пишет портал runews24.ru. На сегодня момент вакцины от этих вирусов нет.

shansonline.ru

Здесь имелся в виду тот вирус, который входит в группу Jingmen. Сначала он был зафиксирован в Китае, Америке и Европе, сейчас этот вирус распространился и на разные российские территории – от северо-запада до юга. Так же эксперт отметила, что в Томске, Новосибирске, Ростове и Крыму был обнаружен передаваемый клещами вирус семейства Flaviviridae.

Людмила Карань подчеркнула, что от энцефалита человек может защититься вакциной или ввести противоклещевой иммуноглобулин. Однако от новых найденных вирусов вакцин еще нет и иммуноглобулинов тоже. Применяется только плазма переболевших, специального лечения не существует.

csn-tv.ru

Эксперт так же рассказала, что ученые изучают данные вирусы и определяют на сколько тяжело их переносит организм человека. Николай Дубинин, который является врачом-дезинфектологом заключил, что только от одного укуса клеща в организм человека могут проникнуть сразу несколько инфекций.

Автор
Евгения Ярмаева

https://sm.news/v-rossii-obnaruzhili-2-novyx-virusa-perenosimyx-kleshhami-59605-u3t5/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.