Лучше дождаться колосовиков: миколог призывает не собирать даже благородные грибы у дома

31 мая 2021

  • Мария Мельникова

Надо помнить о клещахФото: vk.com/gribyvleningadskoyoblasti

Собирать грибы надо не у дома, а в лесу – подальше от дорог. Главное – не нарваться на клещей. Об этом сообщил главный научный сотрудник, заведующий лабораторией систематики и географии грибов Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН Юрий Новожилов.

Отметим, любители тихой охоты давно открыли сезон. Социальные сети полнятся фотографиями найденных в Петербурге и Ленинградской области строчков, сморчков и саркосцифы. Самые удачливые нашли благородные грибы на территории Петербурга: белые грибы на Гражданском проспекте и подберезовик у станции метро «Озерки». Однако микологи призывают не употреблять в пищу даже благородные грибы, найденные в городе.

«Грибы, растущие вдоль дорог или в городе, где много транспорта, накапливают в себе тяжелые металлы, поэтому есть их не стоит. Сейчас, конечно, идут некие исследования о том, что не все виды грибов накапливают тяжелые металлы, но лично меня они не убеждают, и есть грибы, собранные у дома, я не буду и никому не советую. Собирать грибы стоит только в лесах, на расстоянии не меньше 100-200 метров от дорог», – сказал Юрий Новожилов.

Впрочем, эксперт отметил, что если подождать пару недель, то в лесу появятся первые колосовики, то есть грибы, которые начинают плодоносить, когда начинается цветение злаков. «Тогда можно будет смело искать и подберезовики, и даже белые. Грибов будет больше в лесах, где почва хорошо пропускает влагу, например сосняк беломошный. А вот ольшаники и березники легко заболачиваются, поэтому идти туда после обильных майских дождей нет смысла», – пояснил он.

При этом Юрий Новожилов напомнил, что сейчас очень активны клещи. «Лично я бы обходил стороной лиственные леса», – сказал он.

Напомним, только с середины мая к врачам обратились более 1500 петербуржцев в связи с укусом клещей.

https://spbdnevnik.ru/news/2021-05-31/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.