Когда в Ярославской области пойдут грибы: прогноз миколога

23 июля 2021

Специалист рассказала, ждать ли урожая в этом году

Грибов в этом году в Ярославской области будет немного
Грибов в этом году в Ярославской области будет немногоФото: Александра Савельева

Миколог рассказала, когда пойдут грибы в Ярославской области

Лето в этом году в Ярославской области выдалось жарким и сухим. Это неблагоприятно отражается на растениях — хорошего урожая можно ждать только тем дачникам, которые не жалеют сил на обильный полив своего участка. Не растут в лесах и грибы. Какой прогноз для любителей тихой охоты дают специалисты?

— В ближайшее время грибов можно точно не ждать, — констатировала ярославский миколог Ольга Лазарева. — Благоприятными условиями для развития грибницы являются температура воздуха 18–20 градусов и достаточная влажность почвы. Сейчас, как мы понимаем, этого нет. И даже если пройдут дожди (а при сложившихся условиях нужна неделя хороших дождей) и температура опустится, то нужно будет время для того, чтобы грибницы восстановились.

По мнению специалиста, пособирать грибы нам, возможно, удастся только в конце августа — сентябре. Но большого урожая не прогнозируется. Больше будет тех грибов, которые растут на древесине (например, опят), так как она лучше удерживает влагу, чем почва.

Вообще специалисты выделяют в нашей полосе четыре волны роста грибов. Первая приходится на конец апреля — начало мая. В это время начинают расти сморчки и строчки. Вторая волна обычно идет во второй половине июня. В этот период попадаются подберезовики, подосиновики и белые. Третья волна — в конце июля и августе. К белым, подберезовикам и подосиновикам в это время добавляются пластинчатые грибы — сыроежки, грузди и другие. Последняя, четвертая приходится на вторую половину сентября — середину октября. В этот период грибов в основном растут опята, рядовки. Однако погода способна внести свои коррективы в эту схему.

https://76.ru/text/summer/2021/07/23/70037030/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.